Gran torneo realizaron las chicas en Posadas

Categoría: Gimnasia Rítmica Publicado el Miércoles, 15 Julio 2015

Torneo Nacional de Clubes

Las gimnastas de Atenas tuvieron una destacada actuación en el Torneo Nacional llevado a cabo del 1º al 5 de Julio próximo pasado en el Cepard de la ciudad de Posadas, Provincia de Misiones. Nuestra delegación con 30 gimnastas que conformaron 13 equipos y 2 conjuntos, bajo la conducción de las entrenadoras Maria Luna, Daniela Pensa, María Alvarez y Karina Vallejos , fue la más numerosa de los clubes que representaron a la  Federación Cordobesa en tan importante torneo. Participaron del evento 470  niñas entre 7 a 20 años, que realizaron esquemas con mazas, sogas, cintas, aros y pelotas, representando a diversos clubes del país (además de Atenas estuvieron presentes River, Boca, San Lorenzo, Casa De Padua, Castelar, Provincial de Rosario, Municipalidad de Córdoba, Municipal de Oberá, Instituto del Deporte, Escuela de Puerto Rico, entre otros) Galería de fotos , videos e información en : https://www.facebook.com/atenas.gr?fref=ts

Resultados

NIVEL C

Categoría Open (+13) 40 gimnastas en competencia

- Vacaflor Keila (5to puesto) MEDALLA MENCIÓN

- Femopase Victoria (20mo puesto)

- Carnero Pilar (35to puesto)

Equipo: Vacaflor,Femopase y Carnero (6to puesto)

Categoría Infantil 53 gimnastas en competencia

- Benavídez Lourdes (2do puesto) MEDALLA PLATA

- Rivarola Martina (3er puesto) MEDALLA BRONCE

- Zarate Zoe (7mo puesto)

- Villagra Lourdes (8vo puesto)

Equipo 1: Benavídez y Rivarola (1er puesto) MEDALLA ORO Equipo 2: Zarate y Villagra (4to puesto)

Categoría Pre - Infantil 29 gimnastas en competencia

-  Miravet Piva Ludmila (1er puesto) MEDALLA ORO

- Cuomo Llave Agostina (2do puesto) MEDALLA PLATA

- Consorti Nuñez Milena (9no puesto)

- Ceballos Sol (10mo puesto)

Equipo 1: Miravet y Cuomo (1er puesto) MEDALLA ORO Equipo 2: Consorti y Ceballos (4to puesto)

Categoría Mini 18 gimnastas en competencia

- Gonzalez Lucía (5to puesto) MEDALLA MENCIÓN

- Miravet Franca (6to puesto) MEDALLA MENCIÓN

- Gonzalez Sofia (9no puesto)

Equipo: Gonzalez, Miravet y Gonzalez (3er puesto) MEDALLA BRONCE

NIVEL B

Categoría Mayor 25 gimnastas en competencia

- Boubet Barbara (6to puesto) MEDALLA MENCIÓN

- Lucini Sabrina (8vo puesto)

- Joray Rocío (10mo puesto)

- Hernandez Candela (11er puesto)

Equipo 1: Boubet y Joray (2do puesto) MEDALLA PLATA Equipo 2: Lucini y Hernandez (4to puesto)

Categoría Juvenil 40 gimnastas en competencia

- Oldrini Nicole (1er puesto) MEDALLA ORO

- Sosa Agustina (22do puesto)

- Sanchez Belén (25to puesto)

- Panzetta Pilar (35to puesto)

Equipo 1: Oldrini y Sosa (5to puesto)

Equipo 2: Sanchez y Panzetta (13er puesto)

Categoría Infantil 29 gimnastas en competencia

- Lopez Saranz Amparo (3er puesto) MEDALLA BRONCE

- Reynoso Lourdes (6to puesto) MEDALLA MENSION

- Gonzalez Lourdes (10mo puesto)

Equipo: Lopez, Reynoso y Gonzalez (1er puesto) MEDALLA ORO

Categoría Pre - Infantil 13 gimnastas en competencia

- Lucini Fatima (3er puesto) MEDALLA BRONCE

- Pardo Priscila (8vo puesto)

Equipo: Lucini y Pardo (3er puesto) MEDALLA BRONCE

Modalidad Conjunto

Conjunto Mayor: Boubet, Joray, Oldrini, Sanchez y Sosa (1er puesto) MEDALLA ORO Conjunto Infantil: Benavídez, Cuomo, Gonzalez, Lopez y Reynoso (2do puesto) MEDALLA PLATA

NIVEL A

Categoría Infantil 13 gimnastas en competencia

- Jara Karema (4to puesto) MEDALLA MENCIÓN

- Oldrini Ludmila (11er puesto)

- Ontivero Milagros (13er puesto)

Equipo: Jara, Oldrini y Ontivero (3er puesto) MEDALLA BRONCE

Visitas: 180