Edición 2006

Categoría: Encestando por la Juventud Publicado el Martes, 05 Noviembre 2013

I Torneo

Sede : Asociación Deportiva Atenas

Resultados Zona A y B

Síntesis de la 1º Fecha 

Aguada(103): Piedrabuena 18, Verrone 18, Balbuena 13, , Andryc 4, Bianchi 25, (FI) Moure 14, Frutos 2.López 2,Arbildi 3, Garriga 3, Larrosa 0, Zugarramundi 1 Dt: Diego Frugoni

Libertad(52): Rolfo 15, Ocelli 6, Herrera 7, Friedli 11, Bruno 7,(FI) Ponce 2, Suarez 0, Giordana 0, Giraudo Juan 2,Giraudo Facundo 0,Bussi 2 DT: Gerardo Corroto.


Ben Hur (80): Faber, Machuca 26, Chiavassa 0, Aveldaño 15, Lockett 10 (FI) Hillebrand 19, Forte 10, Serrano 0, Abrate 0. DT: Javier Ielmini

Atenas"B"(72): Rosales 12, Orlietti 12, Barovero 23, Cognini 10, Abraham 10 (FI) Varela 0, Cieri 0, Madera 0, Tabera 0, Faure 0, Gianoboli 2, Ortiz 3, DT: Marcelo Martínez


Selección Córdoba(85): Uema 2, Aladín 8, Contini 6, Claus 7, Riofrío 27 (FI) Pugliese 11, Landoni 2, De La Colina 0, Barjacoba 0, Rodriguez 5, Barreyro 13, Rossi 4. Dt: Osvaldo Bessone

Quilmes(63): Palacio 16, Vázquez 9, Sena 6, Murguiarte 4, Aguiar 9,(FI) Bazzana 3,. Rivas 3, Cruz 0, Vázquez 0, Capitanich 6,.Sanchez 2, Jerez 5 DT: Leandro Ramella.


Atenas"A"(109): Spalla 13, Gerlero 20, Olocco 26, Soria 2, Ortiz F. 12(FI) Borghetti 8, Cantarutti 10, Freytes 4, Reyes 0, Gómez 2, Brusino 12, Echazarreta 0. Dt. Medardo Ligorria

San José Paraguay(55): Mosqueira 11, González 5, Paredes 0, Araujo 3, Aguinagalde 4(FI) Araujo 2, Vallejos 1, Medina 13, De los Rios 4, Bogado 4, Vera 9, Peralta 0. DT: Eduardo Pfleger 

Síntesis de la 2º Fecha 

Selección de Córdoba(75) :De La Colina 3, Barreiro 9, Uema 2, Aladín 7, Landoni 17(FI) Rodríguez 1, Rossi 0, Barjacoba 18, Contini 2, Claus 3, Pugliese 3, Riofrío 10. DT. Bessone

Atenas"B"( 62): Rosales 16, Orlietti 2, Barovero 15, Cognini 6, Abraham 7(FI) Gianoboli 8, Ortíz 2, Varela 0, Madera 2, Faure 4. DT: Martínez


Ben Hur(53): Faber 6, Machuca 19, Hillebrand 12, Aveldaño 6, Forte 5 (FI) Chiavassa 0, Serrano 2, Abrate 3, Lockett 0 . DT: Ielmini

Quilmes(40): Palacio 2, Vázquez 4, Sena 8, Mirguiarte 4, Aguiar 4(FI) Capitanich 6, Sánchez 12, Jerez 0, Cruz 0, Vázquez 0, Bazzana 0, Rivas 0. DT: Ramella


Libertad(84): Rolfo 21, Ocelli 16, Herrera 16, Friedli 19, Bruno 7(FI) Giordana 3, Bussi 2. DT: Corroto

San José Paraguay (78): Mosqueira 12, Medina 31, González 4, Paredes 0, Araujo Paulo 10(FI) Araujo Joryan 4, Vallejos 3, De los Rios 2, Bogado 2, Vera 10. DT: Pfleger


Atenas"A"(81): Spalla 20, Gerlero 16, Olocco 11, Ortíz 6, Soria 0(FI) Borghetti 0, Cantarutti 9, Freytes 16, Reyes 0, Rosencovich 0, Brusino 3. Echazarreta 0. DT: Ligorria

Aguada Uruguay (46): Piedrabuena 7, Verrone 8, Balbuena 4, Andryc 9, Bianchi 4 (FI) López 0, Arbildi 0, Benítez 2, Larrosa 0, Sosa 3, Moure 7, Frutos 2. DT: Frugoni


Síntesis de la 3º Fecha 


Quilmes(75): Palacio 20, Vázquez 15, Sena 21, Murguiarte 2, Aguiar 7(FI) Capitanich 4, Sanchez 4, Jerez 2, Bazzana 0. DT: Ramella

Atenas"B"(70): Rosales 4, Orlietti 13, Barovero 8, Cognini 23, Abraham 6(FI) Gianoboli 6, Ortiz 3, Varela 7, Faure 0. DT: Martínez


Ben Hur(60): Faber 3, Machuca 32, Aveldaño 6, Serrano 2, Hillebrand 0 (FI) Chiavassa 0, Abrate 3, Forte 14, Lockett 0. DT: Ielmini

Selección de Córdoba(51): Uema 2, Aladín 2, Claus 2, Landoni 5, Riofrío 12(FI) Rodríguez 5, De La Colina 0, Barreiro 12, Barjacoba 6, Contini 4, Pugliese 1. DT: Bessone


Atenas"A"(70): Spalla 10, Gerlero 22, Olocco 17, Soria 0, Ortiz 3(FI) Borghetti 6, Cantarutti 9, Freytes 3 . DT: Ligorria

Libertad (69): Rolfo 16, Ocelli 13, Herrera 12, Friedli 17, Bruno 11(FI) Suarez 0, Giordana 0, Filippi 0, Giraudo Juan 0, Bussi 0, Giraudo Facundo 0, Ponce 0. DT: Corroto


Aguada Uruguay (71): Piedrabuena 17, Verrone 0, Balbuena 6, Andryc 9, Bianchi 7(FI) López 0, Arbildi 0, Benítez 12, Larrosa 2, Sosa 2, Moure 11, Frutos 5. DT: Frugoni

San José Paraguay (56): González 0, Medina 13, Paredes 2, Vera 8, Araujo Paulo 5(FI) Araujo Joryan 7, Mosqueira 2, Vallejos 7, De Los Ríos 6, Bogado 2, Aguinagalde 2, Peralta 2. DT: Pfleger

Posiciones Zona A

Puesto

Equipo

Puntos

Jugado

Ganado

Perdido

Atenas “A”

6

3

3

0

Aguada Uruguay

5

3

2

1

Libertad Sunchales

4

3

1

2

San José Paraguay

3

3

0

3

 Posiciones Zona B

Puesto

Equipo

Puntos

Jugado

Ganado

Perdido

Ben Hur Rafaela

6

3

3

0

Selección Córdoba

5

3

2

1

Quilmes M.Plata

4

3

1

2

Atenas “B”

3

3

0

3

 

Para clasificar del 5º al 8º puesto 

Atenas"B"(97): Rosales 18, Orlietti 15, Barovero 12, Cognini 13, Abraham 15(FI) Gianoboli 12, Ortiz 2, Varela 2, Cieri 0, Sánchez 0, Villafañe 3, Faure 5. DT. Martínez

Libertad(44): Guiraudo Juan 4, Ocelli 4, Herrera 8, Friedli 13, Bruno 2(FI) Giordana 7, Bussi 0, Guiraudo Facundo 1 , Ponce 5. DT: Corroto

Quilmes(65): Palacio 6, Vázquez Ramiro 4, Sena 17, Murguiarte 9, Aguiar 2(FI) Capitanich 13, Sánchez 9, Jerez 4, Cruz 1, Vázquez Hernán 0, Bazzana 0, Rivas 0. DT:Ramella

San José Paraguay (57): Mosqueira 10, Paredes 3, Araujo P. 2, Aguinagalde 6, González 0(FI) Arayujo J. 5, Vallejos 6, Medina 6, De Los Rios 4, Bogado 6, Vera 7, Peralta 2. DT: Pfleger

Semifinales

Ben Hur(69): Faber 15, Machuca 8, Aveldaño 10, Hillebrand 0, Lockett 26(FI) Serrano 2, Abrate 0, Forte 8. DT: Ielmini

Aguada Uruguay (62): Piedrabuena 11, Balbuena 9, Verrone 5, Andryc 9, Bianchi 7(FI) Garriga 0, Arbildi 6, Larrosa 2, Moure 13. DT: Frugoni


Atenas"A"(78):Spalla 18, Gerlero 27, Olocco 15, Soria 7, Ortíz (FI) Borghetti 3, Cantarutti 6, Freytes 0, Reyes 0, Brusino 0. DT: Ligorria

Selecc.Cba(58): Barreiro 8, Aladin 10, Contini 4, Claus 5, Landoni 11(FI) Rodriguez 3, De La Colina 6, Rossi 0, Uema 2, Barjacoba 0, Pugliese 0, Riofrío 9. DT: Bessone

Por el 7º puesto

San José Paraguay (81): Araujo J. 19, Vallejos 12, Paredes 0, Aguinagalde 4, Peralta 6(FI) Mosqueira 12, Medina 6, De los Rios 7, Bogado 0, Vera 3, Araujo 12. Dt. Pfleger

Libertad(55):
Filippi 6, Guiraudo j. 11, Guiraudo F. 2, Herrera 2, Bruno 2 (FI) Suarez 2, Giordana 10, Bussi 2, Ocelli 3, Friedli 9, Ponce 6. DT: Corroto

Por el 5º puesto 

Quilmes(69): Palacio 17, Vázquez M. 0, Sena 5, Murguiarte 15, Aguiar 9(FI) Capitanich 4, Sánchez 17, Jerez 0, Cruz 0, Vázquez H. 0, Bazzana 2, Rivas 0. DT: Ramella

Atenas"B"(73): Rosales 8, Orlietti 16, Barovero 16, Cognini 17, Abraham 3(FI) Gianoboli 5, Ortiz 3, Varela 3, Madera 0, Faure 2. DT: Martínez

Por el 3º puesto

Selección Córdoba(82): Rossi 15, Uema 2, Contini 13, Claus 6, Riofrío 14(FI) De la Colina 2, Barreiro 4, Barrjacoba 15, Aladín 0, Pugliese 0, Landoni 1. DT: Bessone

Aguada Uruguay ( 70):  Piedrabuena 20, Arbildi 0, Verrone 4, Moure 15, Frutos 2(FI) López 0, Zugarramundi 1, Andryc 4,Bianchi 24.DT: Frugon

Por el 1º Puesto

Ben Hur(72): Faber 0, Machuca 16, Aveldaño 9, Hillebrand 14, Lockett 15(FI) Serrano 0, Abrate 0, Forte 18. DT: Ielmini

Asoc.Dep.Atenas "A"(64): Spalla 37, Gerlero 17, Olocco 4, Soria 0, Ortíz 2(FI) Borghetti 4, Cantarutti 0.DT. Ligorria

Posiciones Finales

Puesto

Equipo

Campeón

Ben Hur Rafaela

Asoc.Dep.Atenas “A”

Selección de Córdoba

Aguada de Uruguay

Asoc.Dep.Atenas  “B”

Quilmes de Mar del Plata

San José de Paraguay

Libertad de Sunchales

 Jugador mas correcto: Diego Aguinagalde de San José

Goleador del torneo: Miguel Gerlero ( 102 Ptos) de Atenas “A”

 

Visitas: 475