Edición 2007

Categoría: Encestando por la Juventud Publicado el Domingo, 10 Noviembre 2013

II Torneo

Sede: Asociación Deportiva Atenas

Resultados Zona "A" y Zona "B"

1º Jornada : (25/07/2007)


Selección de Cba (91): Rossi 10, Bertone 6, Rodriguez 1, Ambrosino 10, J.Fernández 13, Acosta 22, Landoni 24 , I. Fernández 5.Dt. Bouvier

Obras Sanitarias (81): Rivero 15, Omar 5, Cortéz 16, Pozzer 31, Alvarez 2, Chiaruttini 6, Giulietti 6, Cáceres 2. Dt. Murphy



Ben Hur Rafaela(92): Forte 25, Chiavassa 3, Hillebran 17, Faber 11, Bergel 11, Pecantet 1, Serrano 15, Anderegen 5 . Dt:Mohamed

Quimsa Sgo. Estero (96): Barraza 21, Acevedo 17, Zanni 1, Balteiro 12, Moya 11, Nubie 14, Castro 11, Melián 5, Ríos 4 Dt. Small



Argentino de Junín (78): Azán 5, Márquez 12, Scala 12, Marelli 2, Del Monte 11, Mira 16, García 13, Sekul 7. Dt. Scaglione

Unión Eléctrica (63): Barrios 9, Martínez 2, Hurtado 11, Ferrao 9, Scheneider 16, Solera 2, Vay 5, Majul 9. Dt. Felauto



Atenas (105): Pais 14, Gridasow 5, R. Ortíz 0, Rosales 13, Orlietti 7, Collazo 12, Freites 6, Barovero 21, Cognigni 15, F. Ortíz 2, Abraham 7, Thompson 3. Dt. Martínez

Univ.Catolíca de Chile (34): Alvarez 6, Fuentealba 3, Pizarro 0, Frigerio 16, Mejías 0, Paredes 7, Mussa 2, Salvo 0, Perinetti 0, Montero 0. Dt. Coloma


2º Jornada: (26/07/07)


Selección de Córdoba (72): Rossi 9, López 9, Rodriguez 14, Fernández 4, Carpinetti 3, Ortega 1, Contini 2, Acosta 11, Landoni 19. Dt. Daniel Bouvier

Ben Hur de  Rafaela(73): Forte 21, Hillebran 19, Faber 5, Bergel 23, Serrano 2, Cáceres 3. Dt. Mohamed



Larrañaga de Uruguay (63): Benítez 2, Alvarez 2, Pizzani 11, Moure 31, Corsini 11, Dolhagaray 6 . Dt.Juan Carlos Werstein

Univ.Católica de Chile (56): Alvarez 4, Mejías 8, Pizarro 1, Fuentealba 24, Frigerio 11, Aranguiz 1, Perinetti 1, Montero 3, Paredes 3, Dt. Coloma



Atenas(95): Pais 9, R.Ortíz 8, Gridasow 4, Rosales 8, Orlietti 9, Collazo 8, Freites 4, Barovero 10, Cognigni 18, F.Ortíz 9, Abraham 1, Thompson 7. Dt. Martínez

Unión Eléctrica (74): Barrios 6, Martínez 5, Ponte 2, Hurtado 21, Ferrao 9, Scheneider 9, Saravia 2, Solera 2, Vay 9, Majul 9. Dt: Felauto



Ben Hur de Rafaela (88): Forte 25, Hillebran 23, Faber 5, Bergel 22, Serrano 13 . Dt. Mohamed

Obras Sanitarias(82): Rivero 11, Omar 15, Cortéz 18, Pozzer 9, Chiaruttini 22, Giulietti 8. Dt. Murphy


Argentino de Junín(77): Mascheroni 4, Azán 10, Romano 2, Márquez 13, Scala 14, Marelli 4, Del Monte 3, Mira 13, García 9, Sekul 5. Dt. Scaglione

Univ.Católica de Chile (67): Alvarez 14, Mejías 4, Farfan 2, Fuentealba 21, Frigerio 2, Araguiz 9, Perinetti 4, Paredes 9, Musa 2. Dt: Coloma



Atenas (102): Pais 17, R. Ortiz 2, Rosales 10, Orlietti 4, Freites 17, Barovero 37, Cognigni 12, F. Ortiz 1, Abraham 0, Thompson 2, Collazo 0. Dt. Martínez

Larrañaga de Uruguay (97): Rosso 0, Guillenea 0, Benítez 0, Alvarez 0, Pizzani 16, Suarez 8, Moure 42, Vila 12, Corsino 13, Dolhagaray 6. Dt: Juan Carlos Werstein

3º Jornada: (27/07/13)


Selecc. Córdoba (77): Rossi 4, Bertone 9, Rodriguez 16, Fernández 16, Contini 8, Acosta 22, Landoni 2. Dt. Daniel Bouveir

Quimsa Sgo. Estero (71): Barraza 15, Virgilito 5, Acevedo 14, Zanni 9, Balterio 8, Moya 7, Nubie 9, Castro 4. Dt. José Small



Argentino de Junín(81): Mascheroni 5, Azan 8, Márquez 18, Scala 14, Del Monte 3, Bongiorni 3, Mira 8, García 6, Sekul 16. Dt: Dt: Raul Scaglione

Larrañaga de Uruguay (53): Alvarez 2, Pizzani 17, Briozzo 2, Moure 21, Vila 2, Corsino 9. Dt. Juan Carlos Werstein



Univ.Católica de Chile (82):Alvarez 10,Salvo 12, Mejías 15, Pizarro 4, Fuentealba 14, Frigerio 18, Aranguiz 2, Montero 2, Paredes 5. Dt. Coloma
Unión Eléctrica (71): Barrios 6, Hurtado 9, Ferrao 11, Scheneider 12, Vay 14, Majul 19. Dt.:Felauto



Obras Sanitarias(94) : Martínez 1, Rivero 9, Jaskowsky 5, Omar 5, Cortez 12, Cardan 8, Pozzer 32, Chiaruttini 18, Giulietti 4, Dt. Murphy

Quimsa Sgo.Estero (56): Barraza 16, Acevedo 12, Zanni 10, Balterio 2, Moya 6, Castro 6, Ríos 1, Molinari 3. Dt. Small



Unión Eléctrica(85): Barrios 11, Martínez 8, Ponte 3, Hurtado 19, Ferrao 14, Saravia 6, Ayala 2, Vay 7, Alvarez 3, Majul 12. Dt. Felauto

Larrañaga de Uruguay(83): Costa 2, Pizzani 29,Briozzo 2, Moure 39, Vila 2, Corsino 7, Dolhagaray 2 . Dt.Juan Carlos Werstein



Atenas (80): Pais 0, R.Ortíz 2, Rosales 14, Orlietti 16, Collazo 3, Freites 8, Barovero 16, Cognigni 7, F. Ortíz 11, Abraham 1, Thompson 2. Dt. Martínez

Argentino de Junín (70): Mascheroni 2, Azan 13, Romano 0, Scala 23, Mira 12, García 13, Sekul 7. Dt.Raul Scaglione

Posiciones Zona A

Puesto

Equipo

Puntos

Jugado

Ganado

Perdido

Asociación Dep.Atenas

8

4

4

0

u2º

Argentino de Junín

7

4

3

1

Larrañaga de Uruguay

5

4

1

3

Univ.Católica Chile

5

4

1

3

Unión Eléctrica

5

4

1

3

 Posiciones Zona B

Puesto

Equipo

Puntos

Jugado

Ganado

Perdido

Ben Hur Rafaela

5

3

2

1

Selección Córdoba

5

3

2

1

Obras Sanitarias

4

3

1

2

Quimsa Sgo.Estero

4

3

1

2

 

Play Off del 5º al 8º puesto

Obras Sanitarias (73): Rivero 12, Omar 18, Cortéz 15, Cardani 4, Pozzer 8, Alvarez 1, Serangeli 0, Chiaruttini 11. Giulietti 4. Dt. Murphy

U.Católica de Chile (59): Alvarez 11, Salvo 3, Mejías 5, Fuentealba 6, Frigerio 16, Perinetti 2, Paredes 16 Dt. Coloma

Larrañaga de Uruguay(75): Benítez 3, Pizzani 34, Suarez 3, Moure 16, Vila 2, Corsino 7, Dolhagaray 10. Dt.Juan Carlos Werstein

Quimsa Sgo. Estero (92): Barraza 11, Virgilito 5, Acevedo 24, Zanni 9, Balteiro 6, Moya 2, Nubie 4, Melián 11, Molinari 12, Jiménez 8. Dt. Small

Play Off (del 1º al 4º puesto)

Selecc. Córdoba(78):
Rossi 3, Bertone 7, Rodríguez 25, J.Fernández 15, Contini 1, Acosta 11, Landoni 16. Dt: Bouveir

Atenas( 69):Pais 5, Rosales 0, Orlietti 13, Freites 7, Barovero 15, Cognigni 15, F.Ortíz 5, Abraham 4, Thompson 5. Dt. Martínez

Ben Hur de Rafaela(80): Forte 20, Hillebran 23, Faber 18. Bergel 3, Serrano 6, Abrate 10. Dt.: Mohamed

Argentino Junín (76): Mascheroni 4, Azan 2, Márquez 4, Scala 10, Marelli 3, Del Monte 17, Mira 9, García 6, Sekul 21. Dt: Scaglione.

Por el 7º puesto

Univ.Católica de Chile (80): Alvarez 22, Salvo 2, Pizarro 3, Fuentealba 29, Frigerio 10, Montero 10, Paredes 4. Dt. Coloma

Larrañaga de Uruguay(52): Rosso 2, Alvarez1, Pizzani 7, Suarez 15, Moure 13, Vila 4, Corsino 4, Dolhagaray 6. Dt.Juan Carlos Werstein

Por el 5º puesto

Obras Sanitarias (99): Rivero 20, Jaskowsky 2, Omar 13, Cortéz 12, Cardani 5, Pozzer 19, Alvarez 2, Chiaruttini 17, Giulietti 8, Cáceres 1. Dt. Murphy

Quimsa Sgo. Estero (86): Barraza 16, Acevedo 11, Zanni 6, Balteiro 8, Moya 3, Nubie 6, Melián 7, Ríos 8, Molinari 21. Dt. Small

Por el 3º puesto

Atenas(74): Pais 2, R.Ortíz 7, Rosales 18, Orlietti 17, Collazo 2, Freites 11, Barovero 9, Cognigni 7, F. Ortiz 0, Abraham 1. Dt. Martínez

Argentino deJunín (68): Mascheroni 13, Azan 22, Márquez 20, Marelli 2, Bongiorni 3, García 4, Sekul 4. Dt.Scaglione.

Por el 1º puesto

Selecc.Cba( 98): Rossi 9, I.Fernández 9, Rodríguez 25, Ambrosino 0, J. Fernández 30, Contini 10, Acosta 4, Landoni 11. Dt. Bouvier.

Ben Hur de Córdoba (83): Forte 29, Hillebrand 13, Faber 3, Machuca 19, Serrano 7, Abrate 12. Dt. Mohamed

Posiciones Finales

 

Puesto

Equipo

Campeón

Selección de Córdoba

Ben Hur de Rafaela

Asociación Deportiva Atenas

Argentino de Junín

Obras Sanitarias

Quimsa Santiago del Estero

Universidad Católica de Chile

Larrañaga de Uruguay

Sociedad Unión Eléctrica

 

Jugador mas correcto: Clemente Frigerio (Univ.Católica de Chile)

Goleador del torneo: José Moure ( 162 Ptos) de Larrañaga de Uruguay

MVP: Juan Fernández (Selección de Córdoba

Campeón: Selección de Córdoba

Segundo: Ben Hur de Rafaela

Tercero: Asociación Deportiva Atenas

 

 
Visitas: 557