Gimnasia Rítmica: Podios para las chicas

Categoría: Gimnasia Rítmica Publicado el Domingo, 22 Mayo 2016

Primer Torneo Promocional

Las gimnastas federadas del equipo de la Asociacion Deportiva Atenas participaron del primer torneo del calendario oficial de competencias de la Federación Cordobesa de la especialidad que tuvo lugar el día sabado 14 en el Club de Empleados del Banco de Córdoba para los niveles A,B y C y el día domingo 15 en el Polideportivo del Colegio Corazón de María para el nivel C2. Las gimnastas atenienses una vez mas obtuvieron podios en todas las categorías, destacándose Karema Jara, Ludmila Miravet, Nicole Oldrini, Martina Rivarola, Lucía Nievas, Jazmín Cuomo Olave, quienes terminaron primeras en sus categorías. Atenas, actualmente, es el club que cuenta con mayor cantidad de competidoras, sumando este año mas equipos que compiten en la modalidad conjunto en los niveles B, C y C2, que tanto aporta al crecimiento social y deportivo de las gimnastas. 

Resultados

NIVEL A
Categoría Infantil: Jara Karema: 1er puesto
Pre - Infantil: Miravet Ludmila: 1er puesto


NIVEL B

Categoría Mayor: Joray Rocío: 2do puesto ;Boubet Barbara: 3er puesto;Lucini Sabrina: 4to puesto;Hernandez Candela: 5to puesto;Sosa Agustina: 6to puesto
Categoría Juvenil: Oldrini Nicole: 1er puesto ;Panzetta Ma. Pilar: 9no puesto:Zarate Zoe: 12do puesto;Sanchez Ma. Belén: 14to puesto;Reynoso Lourdes: 16to puesto
Categoría Infantil: Rivarola Martina: 1er puesto;Lopez Saranz Amparo: 2do puesto;Oldrini Ludmila: 3er puesto;Gonzalez Lourdes: 4to puesto;Centeno Milagros: 5to puesto:Cuomo Olave Agostina: 7mo puesto;Pardo Priscila: 9no puesto;Benavidez Lourdes: 10mo puesto
Categoría Pre - Infantil: Gonzalez Lucía: 3er puesto;Miravet Franca: 4to puesto
Conjunto Open+13: Boubet, Joray, Hernandez, Oldrini, Sanchez y Sosa: 2do puesto
Conjunto Infantil: Benavidez, Centeno, Cuomo,Lopez Saranz y Oldrini: 1er puesto

NIVEL C

Categoría Pre - Infantil:Consorti Nuñez Milena: 3er puesto
Categoría Mini:Nievas Lucía: 1er puesto;Gonzalez Sofia: 2do puesto;Solis Guadalupe: 3er puesto;Nieva Melone Camila: 4to puepuesto
Conjunto Open +13: Carnero, Femopase, Monserrat, Ortega y Panzetta: 4to puesto
Conjunto Infantil: Butto, Ceballos, Colsani, Velez y Villagra: 1er puesto
Conjunto Mini: Gonzalez, Gonzalez Negri, Nieva Melone, Nievas y Solis: 1er puesto

NIVEL C2

Categoría Open+13: Molina Camila: 4to puesto
Conjunto Open+13: Hitt, Lopez, Murua, Palacio, Sarmiento y Sosa Galvan: 1er puesto
Conjunto Infantil: Bustos, Gimenez, Picón, Solis y Toledo
Categoría Pre - Infantil: Payan Aisha: 3er puesto
Categoría Mini: Cuomo Olave Jazmín: 1er puesto

Visitas: 107