• En Marzo comenzaron las clases de Minibasquet, para mas información llamar al 4715658
  • Voley femenino, otra de las activdades deportivas que se practican en Atenas
  • Cada vez mas niñas practican gimnasia rítimica en Atenas
  • En Marzo comenzaron los entrenamientos del basquet femenino, sumate.
  • Bi campeón del Argentino de Clubes U17

Buen comienzo de los U15

Categoría: Últimas Noticias Publicado el Domingo, 09 Abril 2017

Liga Provincial U15

Zona B - 1º Fecha

Atenas venció con lo justo, 78/76 a Matienzo en un reñido encuentro que tuvo lugar en el gimnasio Cándido Magris, en el inicio del torneo que organiza la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba. En el otro encuentro de la zona, Estudiantes se quedo con el duelo de los riocuartenses, al derrotar a domicilio a Acción Juvenil por 53 a 48. Atenas en la próxima fecha visitará a Estudiantes.

Posiciones Zona B

Estudiantes y Atenas: 2 pts, Matienzo y Acción Juvenil 1 pt

Todos los resultados de la 1º fecha

Zona A

  • Pesca (Carlos Paz) 52 – Hindú (Córdoba) 45
  • Unión Central (Villa María) 38 – Sparta (Villa María) 72

ZONA B

  • Atenas (Córdoba) 78 – Matienzo (Córdoba) 76
  • Acción Juvenil (Río Cuarto) 48 – Estudiantes (Río Cuarto) 53

ZONA C

  • Unión Eléctrica (Córdoba) 63 – Poeta Lugones (Córdoba) 47
  • San Isidro (San Francisco) – Sportivo Devoto (Devoto) [Se juega el 10/4]

ZONA D

  • Central Argentino (Río Cuarto) 53 – Banda Norte (Río Cuarto) 42
  • Central Argentino (Villa María) 54 – Lawn Tennis (Cruz del Eje) 97

 

ZONA E

 

  • Barrio Maipú (Córdoba) 63 – Banco de Córdoba (Córdoba) 47
  • El Tala (San Francisco) 79 – Cultural Arroyito (Arroyito) 61

 

ZONA F

 

  • Racing (Córdoba) 18 – Instituto (Córdoba) 108
  • San Jorge (Brinkmann) – 9 de Julio (Morteros) [Se juega el 11/4]

 

ZONA G

 

  • Santo Tomás (Córdoba) – Universitario (Córdoba) [Resultado en breve]
  • Central Argentino (Río Tercero) 48 – Centro Recreativo (Hernando) 49

 

ZONA H

 

  • CAJU (Almafuerte) 31 – 9 de Julio (Río Tercero) 92
  • Bolívar (Carlos Paz) 100 – Olayón (Cruz del Eje) 57

 

ZONA I

 

  • El Ceibo (San Francisco) 68 – Almafuerte (Las Varillas) 52
  • Unión (Oncativo) 65 – Independiente (Oliva) 106

 

ZONA J

 

  • San Martín (Marcos Juárez) 115 – Atlético Bell (Bell Ville) 31
  • Centro Social (Brinkmann) 53 – Pilar Sport (Pilar) 55

 

Visitas: 47