• En Marzo comenzaron las clases de Minibasquet, para mas información llamar al 4715658
  • Voley femenino, otra de las activdades deportivas que se practican en Atenas
  • Cada vez mas niñas practican gimnasia rítimica en Atenas
  • En Marzo comenzaron los entrenamientos del basquet femenino, sumate.
  • Bi campeón del Argentino de Clubes U17

Los U15 clasificaron a semifinales

Categoría: Últimas Noticias Publicado el Lunes, 29 Mayo 2017

Liga Provincial U15

Cuartos de Final - 2º juego

Atenas volvió a vencer a Olayón a Cruz del Eje, esta vez a domicilio por un amplio 109 a 41, que le valió cerrar la serie 2-0 y clasificar directamente a las semifinales  de la Liga Provincial de Clubes, juntamente con Instituto, San Martín de Marcos Juárez y Sparta de Villa Maria, al ser los mejores cuatro equipos de la competencia y deberàn aguardar rival que saldrán de los cruces de cuartos de final que protagonizarán Barrio Maipú vs El Tala de San Francisco, Bolívar de Carlos Paz vs Matienzo, Lawn Tennis de Cruz del Eje vs Unión Eléctica e Independiente de Oliva vs Central Argentino de Río Cuarto

Resultados Series de Octavos de final

Serie N° 24 vs. N° 1

  • San Jorge (Brinkmann) 36 – Instituto (Córdoba) 92 (Serie 2-0 para Instituto)

Serie N° 23 vs. N° 2

  • Atlético Bell (Bell Ville) 58 – San Martín (Marcos Juárez) 98 (Serie 2-0 para San Martín)

Serie N° 22 vs. N° 3

  • Olayón (Cruz del Eje) 41 – Atenas (Córdoba) 109 (Serie 2-0 para Atenas)

Serie N° 21 vs. N° 4

  • Poeta Lugones (Córdoba) 49 – Sparta (Villa María) 60 (Serie 2-0 para Sparta)

Serie N° 20 vs. N° 5

  • 9 de Julio (Morteros) 72 -  Barrio Maipú  91 (Serie 2-para Barrio Maipú)

Serie N° 6 vs. N° 19

  • Bolívar (Carlos Paz) 90 – Pilar Sport (Pilar) 59 (Serie 2-0 para Bolviar)

Serie N° 18 vs. N° 7

  • Unión Central (Villa María) 62 – Lawn Tennis (Cruz del Eje) 60
  • Lawn Tennis (Cruz del Eje) 61 - Unión Central (Villa María) 47 (Serie 2-1 para Lawn Tennis)

Serie N° 17 vs. N° 8

  • El Tala (San Francisco) 83 – San Isidro (San Francisco) 61 (Serie 2-0 para el Tala)

Serie N° 16 vs. N° 9

  • 9 de Julio (Río Tercero) 81 – Independiente (Oliva) 80
  • Independiente (Oliva) 66 - 9 de Julio (Rio Tercero) 56  (Serie 2-1 para Independiente)

Serie N° 15 vs. N° 10

  • Matienzo (Córdoba) 54 – Santo Tomás (Córdoba) 53 (Serie 2-0 para Matienzo)

Serie N° 14 vs. N° 11

  • Unión Eléctrica (Córdoba) 64 – Universitario (Córdoba) 48 (Serie 2-0 para Unión Eléctrica)

Serie N° 13 vs. N° 12

  • Central Argentino (Río Cuarto) 58 – El Ceibo (San Francisco) 61
  • El Ceibo (San Francisco) 60 - Central Argentino (Río Cuarto) 79 (Serie 2-1 para Central Argentino=
Visitas: 55