Liga Nacional de Básquetbol Edición 2008/2009

Categoría: Campañas en Liga Nacional Publicado el Miércoles, 16 Octubre 2013

PRIMERA FASE

Debut: 01/10/08 en Formosa ante Libertad de Sunchales

SEGUNDA FASE


Descendieron: Ben Hur de Rafaelay El Nacional de Monte Hermoso

Desertó: Independiente de Neuquèn

Ascendieron: La Uniòn de Formosa y Unión de Sunchales

Adquirió plaza: Central Entrerriano de Gualeguaychú

Jugadores: Diego Osella, Juan Manuel Locatelli, Cristian Romero, Federico Ferrini, Leonardo Gutiérrez, Djibril Kanté, Esteban Cantarutti, Juan Cognigni, Bruno Barovero, Juan P. Figueroa, Andre Laws, Pablo Orlietti, Joel Comba, Felipe Pais, Mauro Abraham. Técnico: Rubén Magnano, Asistente Técnico: Alejandro Lotterio, Asistente Estadístico: Martín López,  Preparador físico: Juan Marioli, Médico: Dr. Roberto Giacossa, Kinesiólogo: Diego Ortíz, Utilero: Jorge Pérez,. Jefe de equipo: Ricardo Borsini


 

Toda la serie

1º Juego: 6/05/09-Estadio Superdomo Orfeo

Atenas(69): Laws 11, Figueroa 3, Gutiérrez 26, Locatelli 8, Kanté 7 (FI) Labaque 8, Osella 0, Romero 2, Ferrini 4. Dt: Magnano

Peñarol (61): Johnson 13, Rodríguez 6, Malara 2, Jackson 13, González 21 (FI) Diez 2, Muruaga 0, Vega 4,Campazzo 0, Picarelli 0,Reinick 0. Dt: Herández

Parciales: 18-19 / 20-22 / 16-9 / 15-11

Árbitros: Chiti-Rougier-Fernández

2º Juego: 08/05/09 - Estadio Superdomo Orfeo

Atenas (75): Laws 6, Figueroa 6, Gutiérrez 19, Locatelli 14, Kanté 4 (FI) Labaque 0, Osella 14, Romero 6 , Ferrini 6. Dt: Magnano

Peñarol (85) : Johnson 4,Rodríguez 14, Malara 4, Jackson 27, González 23(FI) Diez 0, Muruaga 3, Vega 6, Picarelli 0, Reinick 4. Dt: Hernández

Parciales: 23-16 / 25-21 / 14-17 / 13-31

Árbitros: Estévez, Sampietro-Ramallo

 

3º Juego: 12/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (74): Johnson 9,Rodríguez 18, Malara 1, Jackson 13, González 13 (FI) Diez 2, Muruaga 0, Vega 8, Campazzo 3, Picarelli 0, Reinick 7. Dt: Hernández

Atenas (76) : Laws 9, Figueroa 10, Gutiérrez 5, Locatelli 23, Kante 15 (FI) Labaque 7, Osella 0, Romero 7, Ferrini 0. Dt: Magnano

Parciales: 23-18 / 20-19 / 16-19 / 15-20

Árbitros: Rodrigo-Vito-Smith

 

4º Juego: 14/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (77): Johnson 11,Rodríguez 16, Malara 6, Jackson 6, González 18 (FI) Diez 2, Muruaga 1, Vega 11, Campazzo 0, Picarelli 2, Reinick 4. Dt: Hernández

Atenas (68) : Laws 18, Figueroa 6, Gutiérrez 20, Locatelli 7, Kante 3 (FI) Labaque 4, Osella 8, Romero 2, Ferrini 0. Dt: Magnano

Parciales:18-20 / 19-20 / 18-8 / 22-20

Árbitros: Estévez-Fernández-Rougier

 

5º Juego: 19/05/09 - Superdomo Orfeo

Atenas (79) : Laws 16, Figueroa 11, Gutiérrez 14, Locatelli 6, Kante 14 (FI) Labaque 2, Osella 5, Romero 3, Ferrini 8. Dt: Magnano

Peñarol (76): Johnson 8, Rodríguez 15, Malara 6, Jackson 22, González 14 (FI) Diez 4, Muruaga 3, Vega 2, Campazzo 0, Picarelli 0 ,Reinick 2. Dt: Hernández

Parciales: 19-19 / 20-17 / 15-20 / 16-14 / 9-6

Árbitros: Chiti-Rodrigo-Smith

 

6º Juego: 24/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (83): Johnson 4, Rodríguez 20, Malara 13, Jackson 11, González 9 (FI) Diez 10, Muruaga 6, Vega 2, Campazzo 0, Picarelli 6, Reinick 2. Dt: Hernández

Atenas (91) : Laws 21, Figueroa 3, Gutiérrez 13, Locatelli 13, Kante 8 (FI) Labaque 14, Osella 0, Romero 7, Ferrini 12. Dt: Magnano

Parciales: 22-26 / 13-20 / 18-25 / 30-20

Árbitros: Sampietro-Ramallo-Vito

Galería de fotos

 

 

 

 

Visitas: 576