Liga Nacional de Básquetbol Edición 2009/2010

Categoría: Campañas en Liga Nacional Publicado el Miércoles, 16 Octubre 2013

Atenas sub-campeón Temporada 2009/2010

Posiciones finales Temporada 2009/2010

Descendieron: Quilmes y Central Entrerriano

Vendió plaza: Unión de Sunchales

Ascendieron: Argentino de Junín y El Nacional Monte Hermoso

Adquirió plaza: 9 de Julio de Río 3º


Plantel: Diego Osella, Juan Manuel Locatelli, Pablo Orlietti, Djibril Kante, Albert White, Cristian Romero, Ignacio Fernández, Juan Pablo Figueroa, Juan Pablo Cantero, Felipe Pais, Federico Ferrini, Diego Lo Grippo, Andre Laws, Jarred Merrill. Técnico: Oscar Sánchez (Diciembre/09 hasta Mayo/10) Rubén Magnano (Agosto/09 hasta Diciembre/09); Asistente: Alejandro Lotterio, Fisioterapeuta: Diego Ortiz, Médico: Dr. Roberto Giacossa, Utilero: Jorge Pérez, Jefe de equipo: Ricardo Borsini.

Síntesis de los partidos finales

1º Juego: Estadio Polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata

Peñarol (82): Rodriguez 16, Lamonte 16, Mata 13, Gutiérrez 13, Leiva 10 (FI) Campazzo 14, Vega, 0  Reinick 0, Diez 0. Dt: Hernández

Atenas (69): Figueroa 7, Locatelli 18, White 9, Lo Grippo 11, Kante 4 (FI) Cantero 5,  Ferrini 4, Osella  4, Orlietti 2, Romero 5. Dt: Sánchez

Parciales: 1º: 17/18, 2º 20/16 (37/34), 3º: 25/15 (62/49), 20/20 (82/69)

Árbitros: Estévez-Rodrigo-Fernández

2º Juego: Estadio Polideportivo Islas Malvinas  Mar del Plata

Peñarol (64): Rodriguez 6, Lamonte 13, Mata 14, Gutiérrez 9, Leiva 17 (FI) Campazzo 1, Vega 3, Diez 1, Reinick 0. Dt: Hernández

Atenas (60): Cantero 20 , Locatelli 4, White 11, Lo Grippo 15, Kante 2 (FI) Figueroa 0, Ferrini 0, Romero 2, Osella 6. Dt: Sánchez

Árbitros: Chiti-Rougier-Smith 

3º Juego: Superdomo Orfeo Córdoba

Atenas(75): Cantero 8, Locatelli 4, White 4, Lo Grippo 16, Kante 9 (FI) Figueroa 11, Romero 4, Ferrini, 15, Osella 4, Orlietti 0, Pais 0. Dt: Sánchez

Peñarol (63): Rodríguez 5, Lamonte 6, Mata 13, Gutiérrez 11, Leiva, 17 (FI) Reinick 1 , Vega 2, Campazzo 0, Diez 2, Legaria 6. Dt: Hernández.

Parciales: 19-21, 19-11, (38/32), 14-8,  (52/40), 23-23 (75/63)

Árbitros: Sampietro-Ramallo-Vito

4º Juego: Superdomo Orfeo-Córdoba

Atenas (74): Cantero 3, Locatelli 15,  White 17, Lo Grippo 18,  Kante 2 (FI)  Figueroa 12, Ferrini 1, Romero 3, Osella 5. Dt: Sánchez

Peñarol (85): Rodríguez 3, Lamonte 11, Mata 16, Gutiérrez 25, Leiva 10 (FI) Campazzo 9, Diez 6, Reinick 5. Dt: Hernández

Parciales: 25/21, 25/22 (50/43), 16/18 (66/61), 8/24 (74/85)

Árbitros: Estévez-Chiti-Fernández

5º Juego: Polideportivo Islas Malvinas Mar del Plata

Peñarol (80): Rodríguez 9, Lamonte 18, Mata 5, Gutiérrez 23, Leiva 9 (FI) Campazzo 12, Reinick 4, Diez 0, Vega 0. Dt: Hernández

Atenas (60): Figueroa 1, Locatelli 4, White 0, Lo Grippo 38, Kante 6 (FI) Romero 9, Ferrini 2, Osella 0, Fernández 0, Pais 0. Dt: Sánchez

Parciales: 24/24, 20/13 (44/37), 15/10 (59/47), 21/13 (80/60)

Árbitros: Rodrigo-Sampietro-Rougier

 

 

Visitas: 560