Liga Nacional de Básquetbol Edición 2010/2011

Categoría: Campañas en Liga Nacional Publicado el Miércoles, 16 Octubre 2013

Segunda Fase


Nota: Lanús y Olímpico de La Banda sufrieron pérdidas de puntos por el Tribunal de Penas


Ascendieron: Quilmes de Mar del Plata y San Martín de Corrientes

Descendieron: Monte Hermoso y Argentino de Junín


Plantel: Pablo Orlietti, Matías Lescano, Gregory Lewis, James Williams, Mariano García, Juan Manuel Rivero, Bruno Colli, Felipe Pais, Bruno Labaque, Diego Gerbaudo, Bruno Barovero, Miguel Gerlero, Tomas Acosta, Matías Bortolín, Roberto Gabini, Asim Mc Queen, Jeremiah Wilson, Jason Osborne, Elton Tyler.  Técnico: Sebastián González, Asistente técnico: Gustavo Fernández, Asistente estadístico: Martín González, Fisioterapeuta: Diego Ortíz, Médico: Dr. Roberto Giacossa, Utilero: Jorge Pérez, Jefe de equipo: Ricardo Borsini.

Síntesis de los partidos finales:

1º Juego: Estadio Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (95): Rodríguez 15, Lamonte 18, Lauria 5, Gutiérrez 23, Leiva 13 (FI) Campazzo 4, Diez 2, Safar 8, Reinick 2, Fierro 0, Sesto 5, Cerrone 0. Dt: Hernández

Atenas (64): Labaque 13, Lescano 7, Gerlero 2, Lewis 8, Williams 13 (FI) Gerbaudo 3, Rivero 3, García 5, Orlietti 2, Pais 3, Barovero 5. Dt: González

Parciales: 1º: 24/13 , 2º: 31/16 (55/32), 3º: 18/14 (73/46), 4º: 22/18 (95/64)

Árbitros: Sampietro-Ramallo-Brítez 

2º Juego: Estadio Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (82): Rodríguez 10 , Lamonte 11, Lauría 7, Gutiérrez 17 , Leiva 1 (FI) Campazzo 15, Reinick 5, Diez 1, Safar 8 . Dt: Hernández

Atenas (66): Labaque 4, Lescano 11, Gerlero 0, Lewis 14, Williams 13 (FI) Gerbaudo 5, Rivero 0, Orlietti 0, Pais 6, García 6, Barovero 7. Dt: González

Parciales: 1º: 20/22 , 2º : 24/13 (44/35), 3º: 17/8 (61/43) , 4º: 21/23 (82/66)

Árbitros: Chiti-Fernández-Vito

3º Juego: Estadio Superdomo Orfeo

Atenas (73): Labaque 15, Rivero 0, Lescano 9, Lewis 12, Williams 14 (FI), Gerbaudo 7, Gerlero 10, García 6, Orlietti 0, Pais 0. Dt: González

Peñarol (69): Rodríguez 13, Lamonte 18, Lauría 0, Gutiérrez 19, Leiva 2 (FI) Campazzo 3, Mata 0, Diez 5, Safar 7, Reinick 0. Dt: Hernández

Parciales: 1º: 12/14, 2º: 23/29 (35/43), 3º: 20/13 (55/56), 4º: 18/13 (73/69)

Árbitros: Rodrigo-Rougier-Smith

4º Juego: Superdomo Orfeo

Atenas (59): Labaque 16, Rivero 7, Lescano 7, Lewis 6, Williams 6 (FI) Gerbaudo 8, Orlietti 0, García 5, Gerlero 4, Pais 0, Barovero 0. Dt: González

Peñárol (86): Rodríguez 3, Lamonte 22, Mata 3, Gutiérrez 19, Leiva 11 (FI) Campazzo 6, Safar 10, Lauria 10, Diez 2 . Dt: Hernández

Parciales: 1º: 18/19, 2º: 6/17 (24/36), 3º: 13/21 (37/58), 4º: 12/28 (59/86)

Àrbitros: Chitti-Sampietro-Ramallo

5º Juego: Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (89): Rodríguez 12, Lamonte 11, Mata 5, Gutiérrez 25, Leiva 6 (FI) Campazzo 16, Safar 6, Lauría 1, Diez 3, Reinick 4 . Dt: Hernández

Atenas (83): Labaque 8, Rivero 2 , Lescano 12, Lewis 31, Williams 10 (FI) Gerbaudo 0, Barovero 2 , Gerlero 13, García 3, Pais 0, Orlietti 2. Dt: González

Parciales:1º: 33/26, 2º: 16/22 (49/48), 3º: 18/18 (67/66), 4º: 22/17 (89/83)

Árbitros: Rougier, Fernández, Vito

 

 

 

Visitas: 499