Edición 2011

Categoría: Encestando por la Juventud Publicado el Lunes, 04 Agosto 2014

V Torneo

Sede: Asociación Deportiva Atenas

Del 20 al 24 de Julio del 2011

1º Jornada

Juego 1

Quimsa (75): Cancina 3, Fermani 28, Deck 18, Veron 5, Sayá17 (FI) Martin 1, Perez Carletti 2, Flores 3. Dt: Santillán

Libertad (72): Vietta 30, Magni 6, Villa 2, Talpone 13, Díaz 15 (FI) Aristú 3, Kummer 0, Manzanares 3. Dt: Lucato

Parciales: 1º cuarto: 26/22 , 2º: 18/16 (44/38), 3º: 16/15 (60/53), 4º: 15/19 (75/72)

Árbitros: Federico Soria-Benjamín Soria

Juego 2

Unión de Oncativo (94): Córdero 4, López 16, Pérez 3, Mariani 19, Crocetti 7 (FI) Davico 19, Matia 4, Bianchi 4, Pereyra 5, Petre 0, Ossela 13, Ochettini 0 . Dt: Arrigoni

Aguada de Uruguay (57): Boscardini 11 , Bustamante 4, Romero 20, Santurión 5, Falero 0 (FI) Funcasta 0, Custodio 4, Castro 6, Iglesias 0, Mino 0, Moreira 5, González 2. Dt: Quiñones Montero

Parciales: 1º cuarto: 30/13 , 2º: 21/10 (51/23), 3º: 30/14 (81/37), 4º: 13/20 (94/57)

Àrbitros: Federico Soria-Benjamín Soria

Juego 3

Atenas (81): Colli 7 , Gómez 12, Tabbia 13, Ligorria 0, Bortolín 19 (FI) Oyola 2, Zurschmitten 6, Torres 3, Benítez Gavilán 1, Férez 6, Bosch 6, Boreti 6. Dt: López

Selecciónado Asociativo de Córdoba (46): Mercado 2, Lapenta 11, Bellis 3, Wolfenson 17, Pescatori 2 (FI) López 0, Inasielo 3 , Ludueña 4, Tomaino 0, Pascual 4, Botta 0. Dt: Gutiérrez

Parciales: 1º: 25/8 , 2º: 20/16 (45/24), 3º: 16/6 (61/30), 4º: 20/16 (81/46)

Árbitros: Ricardo Oviedo-Federico Soria

2º Jornada

Juego 4

Quimsa(74): Cancina 1, Deck 15, Fermani 26, Verón 4, Sayago 18(FI) Velázquez  0, Perez Carletti 6, Escalada 0, Flores 4. Dt: Santillán

Unión de Oncativo(57): Davico 12, López 7, Pérez 7, Mariani 24, Cordero 2(FI) Pereyra 3, Petre 0, Ossela 2. Dt: Arrigoni

Parciales: 1º: 22/14, 2º: 20/17 (42/31), 3º: 12/12 (54/43) 4º: 20/14 (74/57)

Àrbitros: Pablo Oyola-Marcelo Varela

Juego 5

Libertad (65): Vietta 25 , Magni 5, Villa 6, Talpone 3, Díaz 16 (FI) Aristu 3, Rosso 3, Bianchini 2, Kummer 0, Manzanares 0, Greegoris 2 . Dt: Lucato

Selección Córdoba (41): Lapenta 8 , Ludueña 7, Pascual 5, Wolfenson 10, Vallejo 4 (FI) Mercado 0, López 2, Tomaino 0, Botta 2, Pescatori 3. Dt: Gutiérrez

Parciales: 1º: 23/14, 2º: 19/8 (42/22), 3º: 11/8 (53/30), 4º: 12/11 (65/41)

Árbitros: Pablo Oyola-Marcelo Varela

Juego 6

Aguada (41): Boscardin 0, Bustamante 0, Romero 6,  Falero 0, Sanjurion  2(FI) Funcasta 0, Custodio 11, Castro 2, Moreira 3, Iglesias 2, González 10, Mino 5 . Dt: Quiñones

Atenas (89): Gómez 5, Férez 9, Tabbia 12, Ligorria 3, Bortolín 10 (FI) Loyola 10, Zurschmitten 1, Torres 6, Benítez 18, Boretti 2, Falco 13. Dt: López

Parciales: 1º: 6/25, 2º: 11/22 (17/47), 3º: 5/20 (22/67) 4º: 19/22 (41/89)

Àrbitros: Sueldo-Varela

Juego 7

Selección Córdoba(46): Lapenta 11, Bellis 10, Ludueña 2, Pescatori 4,  Vallejo  5 (FI) Mercado 3, López 0, Inasielo 0, Tomaino 0, Pascual 7, Botta 4 . Dt: Gutiérrez

Quimsa(81): Cancina 16, Deck 0, Verón 7, Sayago 14, Escalada  0 (FI) Velázquez 8, Martín 5 , Fermani 0 , Pérez Carletti 27 , Flores 4, Dt: Santillán

Parciales: 1º: 10/18, 2º: 6/17 (16/35), 3º: 10/24 (26/59), 4º: 20/22 (46/81)

Árbitros: Ludueña-Palma

Juego 8

Libertad(66): Vietta 17, Magni 2, Villa 13, Talpone 8, Díaz  17(FI) Rosso 3,  Bianchini 0, Kummer 5, Manzanares 1 . Dt. Lucato

Aguada(43): Boscardini 7, Romero 13, González 4,  Falero 9, Santurión 5(FI) Custodio 5, Bustamante 0, Iglesias 0. Dt: Quiñones

Parciales: 1º: 11/9, 2º: 11/5 (22/14), 3º: 22/14 (44/28), 4º: 22/15 (66/43)

Árbitros: Ludueña-Guzmán

Juego 9

Unión de Oncativo(74):Cordero 0, Davico 20, López 7, Pérez 6, Mariani 33 (FI) Petre 0, Ossela 0, Pereyra 8, Crocetti 0. Dt: Arrigoni

Atenas (85): Zurschmitten 18, Gómez 4, Tabbia 16, Boreti 0, Bortolín 20 (FI) Falco 2, Benítez 11, Férez 1, Bosch 9, Ligorria 4. Dt: López

Parciales: 1º: 20/24 , 2º: 17/14 (37/38), 3º: 20/28 (57/66), 4º: 17/19 (74/85)

Árbitros: Guzmán-Palma

3º Jornada

Juego 10

Seleccionado Cba (48): Lapenta 8, Bellis 15, Tomaino 0, Pescatori 3, Vallejo 3 (FI) Mercado 7, Inasielo 9, Pascual 1, Botta 2. Dt: Gutiérrez

Aguada (47): Boscardin 11, Romero 10, González 0, Falero 11, Santurión 4 (FI) Funcasta 0, Custodio 0, Bustamante 1, Castro 0, Moreira 6, Iglesias 4. Dt: Quiñones

Parciales: 1º: 9/14, 2º: 10/6 (19/20), 3º: 11/11 (30/31), 4º: 18/16 (48/47)

Árbitros: Daniel Saravali-Marcelo Valera

Juego 11

Quimsa(62): Cancina 13, Deck 14, Fermani 17, Verón 0, Sayago 8 (FI) Perez Carletti 5, Flores 5. Dt: Santillán

Atenas(66): Zurschmitten 18, Férez 2, Tabbia 20, Boreti 0, Bortolín 10(FI) Falco 7, Torres 0, Benítez 5, Bosch 4, Ligorria 0. Dt: López

Parciales: 1º: 17/22, 2º: 18/16 (35/38), 3º: 10/12 (45/50), 4º: 17/16 (62/66)

Árbitros: Martineto-Saravali

Juego 12

Unión Oncativo(50): Davico 11, López 2, Pérez 15, Mariani 13, Cordero 5 (FI) Matia 0, Bianchi 0, Pereyra 2, Petre 0, Ossela 0, Ochettini 0, Crocetti 2. Dt: Arrigoni

Libertad(72): Vietta 12, Magni 24, Villa 11, Talpone 13, Díaz 7 (FI) Aristu 3, Bianchini 2, Kummer 0, Manzanares 0. Dt: Lucato

Parciales: 1º: 7/13 , 2º: 13/17 (20/30), 3º: 17/16 (37/46), 4º: 13/26 (50/72)

Árbitros: Martineto-Varela

Juego 13

Quimsa(75): Cancina 0, Deck 25, Fermani 24, Verón 5, Sayago 13 (FI) Velázquez 0, Martín 0, Perez Carletti 3, Escalada 2, Flores 3. Dt: Santillán

Aguada(59): Boscardini 10, Romero 18, Mino 12,  Santurión 4, Falero 6 (FI) Funcasta 0, Custodio 2, Castro 2, Moreira 3, González 2, Iglesias 0. Dt: Quiñones

Parciales: 1º: 26/16, 2º: 18/18 (44/34), 3º: 12/10 (56/44) 4º: 19/15 (75/59)

Árbitros: Bufa-Izquierdo

Juego 14

Seleccion Córdoba(50): Mercado 13, Lapenta 2, Bellis 13, Pescatori 5,  Vallejo  0 (FI) Inasielo 3, Ludueña 0, Pascual 7, Botta 6, López 1 Dt: Gutiérrez

Unión Oncativo(91): Davico 17, López 14, Pérez 15, Mariani 24, Cordero 7 (FI) Matia 2, Bianchi 6, Pereyra 4, Petre 0, Ossela 0, Ochettini 0, Crocetti 2. Dt: Arrigoni

Parciales: 1º: 9/25, 2º: 17/21 (26/46), 3º: 15/31 (41/77), 4º: 9/14 (50/91)

Árbitros: Bufa-Flores

Juego 15

Atenas(78): Zurschmitten 12, Loyola 4, Tabbia 11, Boreti 0, Bortolín 14 (FI) Torres 2, Benítez Gavilán 8, Gómez 10, Bosch 2, Ligorria 3, Falco 12. Dt: López

Libertad (49): Vietta 3, Magni 6, Villa 12, Talpone 9, Díaz 11 (FI) Aristu 5, Rosso 0, Bianchini 3, Kummer 0, Manzanares 0. Dt: Lucato

Parciales: 1º: 26/11 , 2º: 13/13 (39/24), 3º: 17/15 (56/39), 4º: 22/10 (78/59)

Árbitros: Flores-Izquierdo

Posiciones finales Fase Regular

Play Off

Cuarta Jornada

Por el 5º Puesto

 

Selección Córdoba (73):Mercado 6, Lapenta 11, Bellis 19, Pascual 12, Pescatori 0 (FI) López 0. Beliz 19 Botta 6.DT: Gutiérrez

Aguada (62): Funcasta 3, Boscardin 21, Romero 12, Santurión 8, Falero 2 (FI) Custodio 3, Bustamante 0, Castro 3, Iglesias 2, Mino 3, Moreira 0, González 5. Dt: Quiñones

Parciales: 1º: 16/12, 2º: 18/17 (34/29), 3º: 19/14 (53/43), 4º: 20/19 (73/62)

Árbitros: Ochoa-Varela

1º Semifinal

Libertad (56): Vietta 27, Magni 9, Villa 4, Talpone 10, Díaz 2 (FI) Manzanares 4. Dt: Lucato

Quimsa(61): Cancina 4, Deck 11, Fermani 21, Verón 4, Sayago 4 (FI) Pérez Carletti 5, Flores 10 .Dt; Santillán

Parciales: 1º: 14/10, 2º: 16/23 (30/33), 3º: 18/13 (48/46), 4º: 8/15 (56/61)

Árbitros: Oyola-Peralta

2º: Semifinal

Unión Oncativo(69): Davico 12, López 10, Mariani 27 ,  Pérez 6, Cordero 8 (FI) Crocetti 0, Pereyra 3, Ossela 3 . Dt: Arrigoni

Atenas (91): Colli 4, Zurschmitten 13, Tabbia 11, Boreti 0, Bortolín 32 (FI) Gómez 16, Benítez 8, Bosch 0, Ligorria 2, Loyola 0, Torres 0, Falco 5. Dt: López

Parciales: 1º; 23/21 , 2º: 18/29 (41/50), 3º: 12/21 (53/71) 4º: 16/20 (69/91)

Árbitros: Varela-Peralta

Por el 3º Puesto

Unión Oncativo(55): Petre 3, Ossela 0, Mariani 14, Crocetti 0, Davico 17 (FI) Matia 0, Cordero 0, López 0, Pérez 21, Pereyra 0, Ochettini 0. Dt: Arrigoni

Libertad (76): Vietta 24, Magni 9, Villa 9, Talpone 22, Díaz 3 (FI) Aristu 7, Bianchini 0, Kummer 0, Manzanares 0, Greegoris 2. Dt: Lucato

Parciales: 1º: 15/17, 2º: 14/18 (29/35), 3º: 15/18 (44/53), 4º: 11/23 (55/76)

Árbitros: Martínez-Ludueña

Por el 1º Puesto

Atenas (71): Gómez 0, Zurschmitten 15, Tabbia 5, Boreti 0, Bortolín 17 (FI) Bosch 3, Benítez Gavilán 14, Torres 2, Loyola 0, Falco 8, Ligorria 4, Borini 3 . Dt: López

Quimsa(59): Cancina 6, Deck 16, Fermani 20, Verón 3, Sayago 8 (FI) Velázquez 0, Pérez Carletti 0, Escalada 0, Flores 6. Dt: Santillán.

Parciales: 1º: 11/19, 2º: 19/8 (30/27), 3º:23/7 (53/34), 4º: 18/25 (71/59)

Árbitros: Martinetto-Ludueña

Posiciones finales

Goleadores del torneo

Galería de Fotos

Atenas: Darío Falco, Nicolás Zurschmitten, Maximiliano Torres, Bruno Colli, Carlos Benítez Gavilán, Mariano Gómez, Joaquín Férez, Marcos Bosch, Matías Bortolín, Cristian Boreti, Leandro Tabbia, Tomás Ligorria. Técnico: Martín López

Quimsa: Emiliano Cancina, Lucas Velázquez, Mauro Martín, Joaquín Deck, Alexandro Fermani, Juan Verón, Juan Perez Carletti, Yonatan Sayago, Claudio Escalada, Gabriel Flores. Técnico: Edgardo Santillán

Libertad: Matías Aristu, Franco Vietta, Franco Magni, Facundo Rosso, Guillermo Bianchini, Matías Kummer, Francisco Villa, Santiago Manzanares, Juan Talpone, Lucas Díaz, Juan Greegoris. Técnico: Gustavo Lucato

Unión Oncativo:Julián Davico, Facundo Matia, Lucas Bianchi, Juan Lòpez, Alfonso Pèrez, Eric Pereyra, Emiliando Petre, Bernardo Ossela, Nicolás Ochetti, Federico Mariani, Rodrigo Crocetti, Santiago Cordero. Técnico: Claudio Arrigoni

Selección de Córdoba: Adrián Mercado, Luciano López, Miguel Inasielo, Rodrigo Lapenta, Augusto Bellis, Santiago Ludueña, Joaquín Tomaino, Julián Pascual, Gastón Botta, Gastón Wolfenson, Franco Pescatori, Facundo Vallejo. Técnico: José Gutiérrez.

Aguada: Bruno Funcasta, Emiliano Custodio, Fabián Boscardini, Nicolás Bustamante, Félix Castro, Gonzálo Iglesias, Gastón Romero, Diego Mino, Emiliano Moreyra, Diego Santurión, Marcelo González, Pablo Falero. Técnico: Marco Quiñones Montoro

Atenas festeja el título

Felipe Labaque entrega a Mariano Gómez el trofeo

Matías Bortolín, determinante en la pintura

Medardo Ligorria entrega a Mariani el trofeo de goleador del torneo

 

 

 

 

 

 

 

 
Visitas: 429