Edición 2012

Categoría: Encestando por la Juventud Publicado el Lunes, 04 Agosto 2014

VI Torneo

Sede: Asociación Deportiva Atenas

Del 10 al 14 de Julio del 2012

Juego 1

Hindú (76): Bermúdez 10, Colla 4, Díaz Battan 24, Parra 4, Saiz 8 (FI) Carradore 2, Mairone 2, Duvak 6, Márquez 11, Brizuela 0, Caballero 3, Picone 2. Dt: Caro

Sociedad Unión Eléctrica (66): Gómez Asrin 28, García 1, Benítez 5, Iasiello 9, Del Río 15 (FI) Muns 0, Murúa 2, Orlietti 4, Cognini 2. Dt: Rosotto

Parciales: 15/15 , 27/15 (42/30), 8/20 (50/50), 26/16 (76/66)

Árbitros: Palma-Flores


Juego 2

Barrio Parque (67): Emerson 5, Roldán 3, Mondino 6, Davico 12, Fonti 10 (FI) Xynos 12, Giamperi 2, Martínez 0, Dillchneider 17, Stamburgo 0. Dt: Arduh

Instituto (54): Toraño 2, Rupil 24, Giaveno 10, De Oro 3, Yacuzzi 1 (FI) Fonseca 0, Contreras 5, Lazarte 2, Delgado 0, Troc 6, Farías 1. Dt: Castellano

Parciales: 16/10; 22/6 (38/16); 6/22 (44/38); 23/16 (67/54)

Árbitros: Palma-Peralta


Juego 3

Atenas (85): Zurschmitten 13, Prieto 17, Tabbia 9, Ligorria 4, Chialva 0 (FI) Santa 0, Borioni 9, Svoboda 11, Perez  Carletti 2, Bosch 13, Piras 0, Rossini 7. Dt: López

Juniors (53): Ludueña 10, Llorca 14, González 7, Ferrero 4, Álvarez N. 4 (FI) Silvestre 10, Amador 3, Ledesma 0, Quevedo 0, Pautasso 0, Alvarez D 1. Dt: Mario Milanesio

Parciales: 22/15; 24/16 (46/31); 18/10 (64/41); 21/12 (85/53)


Juego 4

Instituto (54): Fonseca 6, Rupil 16, Giaveno 4, Yacuzzi 8, Troc 4 (FI) Contreras 0, Toraño 0, Lazarte 8, Delgado 2, Farías 4, De Oro 2. Dt: Castellano

Hindú (73):Bermúdez 8, Díaz Battan 13, Caballero 8, Saiz 4, Parra 10 (FI) Carradore 4, Mairone 2, Colla 3, Duval 2, Márquez 10, Brizuela 2, Picone 7. Dt: Caro

Parciales: 19/23 ; 10/13 (29/36); 7/13 (36/49); 18/24 (54/73)

Àrbitros: Oyola-Martínez


Juego 5

Unión Eléctrica (67): Gómez Asrin 9, García 7, Benítez 5, Iasiello 11, Del Río 23 (FI) Murúa 0, Orlietti 2, Ossa 2, Morán 4, Cognigni 2, Mansilla 2. Dt: Rosotto

Junior´s (49) ; Llorca 4, Ludueña 4, González 8, Ferrero 15, Albarez N. 2 (FI) Silvestre 0, Fizman 9, Alvarez D. 0, Ledesma 1, Amador 4.Dt: Milanesio

Parciales: 17/9 ; 17/15 (34/24), 19/17 (53/41) ; 14/8 (67/49)

Árbitros: Oyola-Buffa


Juego 6

Atenas (77): Zurschmitten 15, Prieto 13, Svoboda 2, Ligorria 6, Rossini 9 (FI) Espíndola 4, Borioni 7, Chialva 7, Pérez Carletti 0, Bosch 2, Tabbia 10, Piras 2. Dt: López

Barrio Parque (53): Roldán 0, Mondino 4, Martínez 0 , Fonti 12, Davico 17 (FI) Xynos 8, González 0, Dillchneider 12. Dt. Arduh

Parciales: 13/11 , 25/16 (38/27), 22/17 (60/44); 17/9 (77/53)

Árbitros: Buffa-Martínez


Juego 7

Juniors (58): Ludueña 9, Fizman 15, González 5, Amador 9, Ferrero 0 (FI) Silvestre 11, Alvarez 0, Quevedo 1, Arce 2, Albarez 0, Pautasso 4. Dt. Milanesio

Instituto (69): Fonseca 13, Toraño 9, Rupil 24, De Oro 4, Yacuzzi 2 (FI) Contreras 3, Lazarte 0, Delgado 1, Troc 3, Farias 10. Dt: Castellano

Parciales: 17/23 ; 15/18 (32/41) ; 12/17 (44/58) ; 14/11 (58/69)

Árbitros: Martinetto-Raboy


Juego 8

Hindú (54): Bermúdez 0, Colla 6, Díaz Battan 15, Parra 6, Saiz 21 (FI) Carradore 0, Mairone 2, Marquez 2, Caballero 2, Franchini 0. Dt: Caro

Barrio Parque (59): Xynos 4, Roldán 9, Mondino 3, Fonti 6, Davico 19 (FI) Giamperi 1, Martínez 9, Stamburgo 0, Dillchneider 8, González 0. Dt: Carol Lugones

Parciales: 15/19 ; 6/8 (21/27) ; 18/13 (39/40) ; 16/19 (55/59)

Árbitros: Martinetto-Pérez


Juego 9

Síntesis

Atenas (72) : Zurschmitten 11, Borioni 7, Prieto 12, Ligorria 18, Chialva 6 (FI) Santa 2, Svoboda 2, Bosch 5, Tabbia 6, Rossini 3. Dt. López

Sue (66): García 3, Gomez Asrin 20, Benítez 4, Iasiello 15, Del Río 19 (FI) Orlietti 1, Ossa 0, Cognigni 4, Arduh 0. Dt: Rosotto

Parciales: 16/16 ; 20/16 (36/32) ; 12/18 (48/50) ; 24/16 (72/66)

Árbitros: Pérez-Raboy


Juego 10

Barrio Parque (65): Roldán 8, Mondino 5, Fonti 14, Davico 22, Dillchneider 7 (FI) Xynos 6, Giamperi 0, Martínez 3, Stamburgo 0. Dt: Carol Lugones

Juniors (71): Silvestre 14, Fizman 5, Ludueña 13, González 14, Ferrero 16 (FI) Alvarez 0, Amador 5, Albarez 4, Pautasso 0. Dt: Milanesio

Parciales: 25/20 ; 12/20 (37/40) ; 18/14 (55/54) ; 10/17 (65/71)

Árbitros: Tarifeño-Oviedo


Juego 11

Unión Eléctrica (75) : García 4, Gómez Asrin 10, Benítez 6, Iasiello 14, Del Río 10 (FI) Morán 4, Murúa 2, Orlietti 17, Ossa 4, Arduh 2, Muns 2 . Dt: Rosotto

Instituto (78) : Fonseca 5, De Oro 0, Toraño 23 , Rupil 24, Yacuzzi 8 (FI) Lazarte 8, Delgado 2, Troc 3, Farías 0, Contreras 5. Dt: Castellano

Parciales: 11/23 ; 17/12 (28/35) ; 17/16 (45/51) ; 30/27 (75/78)

Árbitros: Pérez-Oviedo


Juego 12

Atenas (95): Zurschmitten 18, Prieto 4, Ligorria 20, Espìndola 9, Piras 6 (FI) Santa 9, Borioni 6, Svoboda 2, Bosch 0, Chialva 10, Pérez Carletti 5, Tabbia 6. Dt: López

Hindú  (74): Bermúdez 3, Colla 11, Díaz Battan 14, Duval 7, Saiz 19 (FI) Carradore 0, Mairone 0, Márquez 13, Brizuela 0, Caballero 7, Picone 0, Parra 0. Dt: Caro


Juego 13

Sue (76): García 4, Gómez Asrin 7, Benítez 10, Iasiello 10, Del Río 13 (FI) Minelli 14, Orlietti 2, Arduh 5, Cognigni 7, Morán 4. Dt: Rosotto

Barrio Parque (56): Roldán 11, Mondino 4, Fonti 13, Davico 21, Dillschneider 0 (FI) Emerson 0, Xynos 2, Giamperi 0, Stamburgo 0, González 0. Dt: Carol Lugones

Parciales: 18/11 ; 24/15 (42/26) ; 12/19 (54/45) ; 22/11 (76/56)

Árbitros: Ortíz-Lencina


Juego 14

Hindú (72): Bermúdez 0, Díaz Battan 8, Márquez 17, Caballero 9, Saiz 16 (FI) Carradore 9, Colla 9, Duval 4, Brizuela 0. Dt: Caro

Junior´s (83): Ludueña 24, Silvestre 6, Fizman 9, González 20, Ferrero 13 (FI) Quevedo 3, Amador 2, Albarez 6. Dt: Milanesio

Parciales: 15/21 ; 19/15 (34/36) ; 18/27 (52/63) ; 20/20 (72/83)

Árbitros: Guzmán-Lencina


Juego 15

Atenas (71) : Santa 6, Prieto 8, Ligorria 23, Chialva 2, Rossini 8 (FI) Borioni 2, Svoboda 0, Espíndola 9, Perez Carletti 5, Bosch 4, Mas Delfino 2, Piras 2. Dt: López

Instituto (65): Fonseca 6, Toraño 7, Rupil 11, De Oro 2, Yacuzzi 13 (FI) Giaveno 5, Lazarte 5, Contreras 15, Delgado 0, Troc 0, Farias 1. Dt: Castellano

Parciales: 12/12 ; 22/12 (34/24) ; 20/19 (54/43); 17/22 (71/65)

Árbitros: Guzmán-Ortíz


Juego 16

Por el 5º Puesto

Juniors (83): Ludueña 12, Llorca 15, Silvestre 11, Fizman 7, Ferrero 10 (FI) Alvarez 15, Quevedo 1, González 3, Ledesma 5, Amador 0, Albarez 2, Evangelisti 2. Dt: Milanesio

Instituto (76): Fonseca 12, Contreras 6, Rupil 35, Lazarte 6, De Oro 4 (FI) Giaveno 3, Delgado 5, Troc 3, Farías 2. Dt: Castellano

Parciales: 29/17 ; 19/26 (48/43) ; 15/15 (63/58) ; 20/18 ( 83/76)

Árbitros: Vaca-Páez


Juego 17

1º Semifinal

Sue (76): García 13, Gómez Asrin 12, Benítez 17, Iasiello 5, Del Río 19 (FI) Morán 1, Minelli 3, Orlietti 2, Ossa 2, Arduh 0, Cognigni 2, Mansilla 0. Dt: Siciliano

Hindú (48): Bermúdez 6, Díaz Battan 5, Márquez 2, Caballero 12, Saiz 9 (FI) Carradore 0, Colla 0, Duval 0, Brizuela 3, Vaulet 11. Dt: Caro

Parciales: 13/8 ; 23/16 (36/24) ; 20/10 (56/34) ; 20/14 (76/48)


Juego 18

2º Semifinal

Atenas (89): Zurschmitten 7, Prieto 8, Espíndola 6, Ligorria 17, Rossini 9 (FI) Tabbia 17, Bosch 5, Santa 6, Borioni 9, Svoboda 3, Piras 0, Chialva 2. Dt: López

Barrio Parque (68): Roldán 10, Mondino 0, Martínez 8, Fonti 12, Davico 21 (FI) Xynos 1, Dilchneider 16, Giamperi 0, González 0. Dt: Carol Lugones

Parciales: 17/20, 31/19 (48/39), 20/14 (68/53); 21/15 (89/68)

Árbitros: Oyola-Flores


Juego 19

Por el 3º Puesto

Bº Parque (85) : Roldán 26, Fonti 12, Mondino 2, Dillchneider 4, Davico 32 (FI) Xynos 7, Giamperi 0, Martínez 0, Stamburgo 0, González 2. Dt: Carol

Hindú (102): Carradore 6, Bermúdez 2, Díaz Battan 17, Caballero 18, Saiz 30 (FI) Márquez 26, Gómez 0, Layana 1. Dt: Cerutti

Parciales: 22/24 ; 9/30 (31/54) ; 23/22 (54/76); 31/26 (85/102)

Árbitros: Peralta-Pérez


Juego 20

Por el 1º puesto

Atenas (83): Zurschmitten 21, Tabbia 13, Ligorria 18, Espíndola 11, Rossini 2 (FI) Santa 0, Borioni 9, Chialva 1, Pérez Carletti 0, Bosch 8. Dt: López

Sue (77): García 2, Gómez Asrin 23, Benítez 9, Iasielo 9, Del Río 9 (FI) Minelli 13, Orlietti 0, Arduh 3, S. Cognigni 9. Dt: J.Cognigni

Parciales: 22/24 ; 16/14 (38/38) ; 20/26 (58/64) ; 16/10 (74/74) ; 9/3 (83/77)


Posiciones finales

Goleadores

Julián Davico de Barrio Parque fue el goleador del torneo con 144 puntos, escoltado por Sergio Rupil de Instituto con 134 , tercero fue Mariano Gómez de Unión Eléctrica con 109 ; mas atras quedaron Lisandro Del Río de Unión Eléctrica con 108 , Javier Saiz de Hindú con 107 y Tomás Ligorria de Atenas con 106 unidades.

Galería de Fotos

Atenas el campeón

Unión Eléctrica, sub campeón

Hindú Club, tercero

Juan Davico de Unión , el goleador del torneo

Atenas festeja el tri campeonato del Encestando por la juventud

Atenas:Cristian Rossini, Tomás Ligorria, Sergio Chialva, Daniel Tabbia, Marcos Bosch, Gabriel Piras, Agustín Prieto, Nicolás Zurschmitten, Nicolás Svoboda, Andrés Santa, Tiziano Borioni, Gregorio Espíndola, Juan Cruz Perez Carletti, Agustín Mas Delfino. Dt: Martín López

Barrio Parque:Julián Davico, Juan Fonti, Nicolás Dillchneider, Brian Emerson, Joaquín Férez, Ramiro Gieco, Javier González, Juan Martínez, Matías Mondino, Matías Roldán, Julian Xynos, Agustin Giamperi, Ramiro Bado, Matías Stamburgo. Dt. Carol Lugones

Hindú:Pablo Carradore, Mario Bermúdez, Juan Mairone, Tomás Colla, Gonzalo Díaz Battan, Juan Vaulet, Andrés Márquez, Augusto Gazzera, Benjamín Caballero, Atilio Vaca, Javier Saiz, Ignacio Parra, Mariano Franchini, Matías Picone, Santiago Vaulet. Dt: Juan Pablo Caro

Instituto:Facundo Toraño, Sergio Rupil Del Risco, Federico Lardies, Germán Giaveno, Agustín Contreras, Maximilano Yacuzzi, Gastón Fonseca, Alfredo De Oro, Franco Gómez, Gastón Farías, Juan Troc, Eduardo Delgado, Ignacio Lazarte. Dt: Martín Castellano

Juniors:Alexis Llorca, Francisco Silvestre, Franco Fizman, Daniel Alvarez, Juan Quevedo, Rodrigo Arce, Nicolás Amador, Juan Pablo Ferrero, Nicolás Albarez, Pablo Pautasso, Germán Evangelisti, Marcos González, Santiago Ludueña. Dt: Mario Milanesio

Unión Eléctrica:Franco Orlietti, Lisandro Del Río, Miguel Iasiello, Fabricio García, Santiago Cognigni, Mariano Arduh, Sergio Benítez, Lázaro Mansilla, Matías Ossa, Mariano Gómez Asrin, Agustín Minelli, Fernando Murúa, Facundo Morán, Lucas Muns. Dt: Gustavo Rosotto

 

 

Visitas: 425