Titulos de Liga Nacional

9º Título: Liga 2008/2009

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Peñarol Mar del Plata: 2

1º Juego: 6/05/09-Estadio Superdomo Orfeo

Atenas(69): Laws 11, Figueroa 3, Gutiérrez 26, Locatelli 8, Kanté 7 (FI) Labaque 8, Osella 0, Romero 2, Ferrini 4. Dt: Magnano

Peñarol (61): Johnson 13, Rodríguez 6, Malara 2, Jackson 13, González 21 (FI) Diez 2, Muruaga 0, Vega 4,Campazzo 0, Picarelli 0,Reinick 0. Dt: Herández

Parciales: 18-19 / 20-22 / 16-9 / 15-11

Árbitros: Chiti-Rougier-Fernández

 

2º Juego: 08/05/09 - Estadio Superdomo Orfeo

Atenas (75): Laws 6, Figueroa 6, Gutiérrez 19, Locatelli 14, Kanté 4 (FI) Labaque 0, Osella 14, Romero 6 , Ferrini 6. Dt: Magnano

Peñarol (85) : Johnson 4,Rodríguez 14, Malara 4, Jackson 27, González 23(FI) Diez 0, Muruaga 3, Vega 6, Picarelli 0, Reinick 4. Dt: Hernández

Parciales: 23-16 / 25-21 / 14-17 / 13-31

Árbitros: Estévez, Sampietro-Ramallo

 

3º Juego: 12/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (74): Johnson 9,Rodríguez 18, Malara 1, Jackson 13, González 13 (FI) Diez 2, Muruaga 0, Vega 8, Campazzo 3, Picarelli 0, Reinick 7. Dt: Hernández

Atenas (76) : Laws 9, Figueroa 10, Gutiérrez 5, Locatelli 23, Kante 15 (FI) Labaque 7, Osella 0, Romero 7, Ferrini 0. Dt: Magnano

Parciales: 23-18 / 20-19 / 16-19 / 15-20

Árbitros: Rodrigo-Vito-Smith

 

4º Juego: 14/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (77): Johnson 11,Rodríguez 16, Malara 6, Jackson 6, González 18 (FI) Diez 2, Muruaga 1, Vega 11, Campazzo 0, Picarelli 2, Reinick 4. Dt: Hernández

Atenas (68) : Laws 18, Figueroa 6, Gutiérrez 20, Locatelli 7, Kante 3 (FI) Labaque 4, Osella 8, Romero 2, Ferrini 0. Dt: Magnano

Parciales:18-20 / 19-20 / 18-8 / 22-20

Árbitros: Estévez-Fernández-Rougier

 

5º Juego: 19/05/09 - Superdomo Orfeo

Atenas (79) : Laws 16, Figueroa 11, Gutiérrez 14, Locatelli 6, Kante 14 (FI) Labaque 2, Osella 5, Romero 3, Ferrini 8. Dt: Magnano

Peñarol (76): Johnson 8, Rodríguez 15, Malara 6, Jackson 22, González 14 (FI) Diez 4, Muruaga 3, Vega 2, Campazzo 0, Picarelli 0 ,Reinick 2. Dt: Hernández

Parciales: 19-19 / 20-17 / 15-20 / 16-14 / 9-6

Árbitros: Chiti-Rodrigo-Smith

 

6º Juego: 24/05/09 - Polideportivo Islas Malvinas

Peñarol (83): Johnson 4, Rodríguez 20, Malara 13, Jackson 11, González 9 (FI) Diez 10, Muruaga 6, Vega 2, Campazzo 0, Picarelli 6, Reinick 2. Dt: Hernández

Atenas (91) : Laws 21, Figueroa 3, Gutiérrez 13, Locatelli 13, Kante 8 (FI) Labaque 14, Osella 0, Romero 7, Ferrini 12. Dt: Magnano

Parciales: 22-26 / 13-20 / 18-25 / 30-20

Árbitros: Sampietro-Ramallo-Vito


Jugadores: Diego Osella, Juan Manuel Locatelli, Cristian Romero, Federico Ferrini, Leonardo Gutiérrez, Djibril Kanté, Esteban Cantarutti, Juan Cognigni, Bruno Barovero, Juan P. Figueroa, Andre Laws, Pablo Orlietti, Joel Comba, Felipe Pais, Mauro Abraham. Técnico: Rubén Magnano, Asistente Técnico: Alejandro Lotterio, Asistente Estadístico: Martín López,  Preparador físico: Juan Marioli, Médico: Dr. Roberto Giacossa, Kinesiólogo: Diego Ortíz, Utilero: Jorge Pérez,. Jefe de equipo: Ricardo Borsini

MVP: Andre Laws

8º Título: Liga 2002/2003

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Boca Juniors : 2

2º Partido: Estadio Boca Jrs.-Arbitros: Rodríguez- Rodrigo-Fabi

Boca(85): Ibarra 11, Cocha 21, Gabini 12, Guaita 0, Leiva 17(FI) Prego 14, Sandes 2, Sartorelli 3, Fox 1, Burgos 4, Herrera 0. Dt. Duró

Atenas (66):  B.Labaque  10, Campana 2, Alexander 8, Lo Grippo 35, Reinick 6(FI) Schattmann 0, G.Labaque  0, Dentis 3, Maldonado 0, Moya 0 , Lezcano 2. Dt. Sánchez

 

3º Partido: Polideportivo Cerutti-Arbitros: Rodrigo-Ramallo-Settembrini

Atenas (92):  B.Labaque  11, Campana 20, Lescano 21,  Alexander 16, Lo Grippo 21, (FI) Reinick 1,  G.Labaque  0, Dentis 0, Brezzo 2. Dt. Sánchez

Boca(87): Ibarra 10, Cocha 15, Gabini 2, Guaita 8, Leiva 23(FI) Prego 11, Sartorelli 6, Fox 3, Burgos 7, Herrera 2. Dt. Duró

 

4º Partido: Polideportivo Cerutti-Arbitros: Bellon-Rodriguez-Bautista

Atenas (100):  B.Labaque 21, Campana 18, Lescano 7, Alexander 21, Lo Grippo 18, (FI) Reinick 0,  G.Labaque 5, Dentis 10. Dt. Sánchez

Boca(87): Ibarra 0, Cocha 7, Gabini 25, Guaita 18, Leiva 2(FI) Prego 9, Sartorelli 8, Fox 8, Burgos 6, Herrera 9. Dt. Duró

 

5º Partido: Estadio Boca Jrs.-Arbitros: Estevez- Chiti-Ramallo

Boca(78): Ibarra 7, Cocha 9, Gabini 23, Herrera 4, Leiva 13(FI) Prego 7, Sartorelli 0, Fox 0, Burgos 0, Guaita 15. Dt. Duró

Atenas (80):  B.Labaque 17, Campana 18, Lescano 8,  Alexander 9, Lo Grippo 20 (FI) Dentis 8, G.Labaque 0. Dt. Sánchez

 

6º Partido: Estadio Boca Jrs.-Arbitros: Estevez- Chiti-Ramallo

Atenas (99):  B.Labaque 27, Campana 25, Lescano 5,  Alexander 10, Lo Grippo 26 (FI) Dentis 6, G.Labaque 0, Schattmann 0, Moya 0. Dt. Sánchez

Boca(89): Ibarra 2, Cocha 19, Gabini 10, Burgos 2, Leiva 8(FI) Prego 13, Sartorelli 10, Herrera 9,  Guaita 16, Sandes 0. Dt. Duró

Nota: Partido definido en dos suplementarios: Tiempo regular 73-73, 1º suplementario  80-80


Plantel: Quincy Alexander, Diego Lo Grippo, Ezequiel Dentis, Pablo Moya, Alejandro Reinick, Héctor Campana, Román Medina, David Maldonado, Leonel Schattmann, Guillermo Labaque, Bruno Labaque, Matías Lescano, Andrés Pelussi, Oscar Funes, Bruno Ingratta, Agustín Prieto, Juan P. Figueroa, Byron Wilson, Sanjey Noriega. Dt: Oscar Sánchez

MVP: Diego Lo Grippo

7º Título: Liga 2001/2002

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Estudiantes Olavarría : 1

1º Partido: Polideportivo Cerutti-Arbitros: Rodríguez- Rodrigo-Quesada

Atenas (88): Milanesio 11, Labaque 13, Herrmann 34, Gutierrez 19, Easterling 0 (FI) Pelussi 10 Funes 1. Dt: Segui

Estudiantes(82): Ruiz Moreno 13, Quinteros 20, Díaz 4, Logrippo 14, Osella 10 (FI) Mc Cray 11, Marín 10. Dt. Hernández

 

2º Partido: Polideportivo Cerutti-Arbitros: Bellón-Sampietro-Estevez

Atenas (104): Milanesio 12, Labaque 11, Herrmann 33, Gutierrez 27. Easterling 15(FI) Pelussi 6, Funes 0. Dt: Segui

Estudiantes(83): Ruiz Moreno 16, Quinteros 13, Díaz 12, Logrippo 10, Osella 19 (FI) Mc Cray 13, Marín 0, Drazetta 0, Arce 0. Dt. Hernández

 

3º Partido: Estadio Estudiantes(O)-Arbitros: Chavez, Chiti, Settembrini

Estudiantes(87): Quinteros 21, Ruiz Moreno 13, Díaz 2, Mc Cray 20, Osella 6 (FI) Ginobili 7, Logrippo 18, Marín 0. Dt. Hernández

Atenas (91): Milanesio 6, Labaque 25, Herrmann 20, Gutierrez 17, Easterling 7(FI) Pelussi 5, Funes 11. Dt: Segui

 

4º Partido: Estadio Estudiantes(O)-Arbitros: Bellón-Rodrigo-Rodríguez

Estudiantes(96): Ginobili 18, Quinteros 31, Ruiz Moreno 10, Mc Cray 4, Osella 17(FI) Logrippo 14, Marín 2, Díaz 0. Dt. Hernández

Atenas (90): Milanesio 13, Labaque 17, Herrmann 27, Gutierrez 16, Easterling 7(FI) Pelussi 6, Funes 4, Maldonado 0, Alvarez 0, Melo 0, Martina 0. Dt: Segui

 

5º Partido: Polideportivo Cerutti-Arbitros: Chavez, Settembrini-Estévez

Atenas (87): Milanesio 18, Labaque 11, Herrmann 24, Gutierrez 16, Easterling 6(FI) Pelussi 10, Funes 2. Dt: Segui

Estudiantes(81): Ginobili 18, Ruiz Moreno 10, Díaz 15, Osella 6, Mc Cray 13 (FI) Quinteros 10, Marín 3, Logrippo 6. Dt. Hernández


Plantel:Marcelo Milanesio, Stan Easterling, Walter Herrmann, Leonardo Gutiérrez, Bruno Labaque, Andrés Pelussi, Oscar Funes, Rodrigo Alvarez, Martín Melo, Mario Milanesio,Emiliano Martina, David Maldonado, Pablo Moya, Deon Dobbs, Josh Bunn, JJ Eubank. Dt.: Horacio Seguí

MVP:Walter Herrmann

Histórico: Se retira Marcelo Milanesio y también su hermano Mario

6º Título: Liga 1998/1999

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Independiente Gral. Pico : 3

Plantel:Marcelo Milanesio, Héctor Campana, Steve Edwards, Leandro Palladino, Diego Ossela, Bruno Labaque, Leonardo Gutiérrez, Patricio Briones, Patricio Prato, Ignacio Ochoa,  Pablo Sesto, Marcos Casini, Gustavo Mascaro, Diego Comamala, Stacey King, Anthony Famer, Benoit Benjamin. Dt: Rubén Magnano

MVP: Diego Ossela

5º Título: Liga 1997/1998

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Boca Juniors : 0

1º Partido: Polideportivo Municipal Carlos Cerutti: Árbitros: Bellón, Quesada-Sampietro

Atenas(89): Milanesio 8, Campana 23, Edwards 21, Ossela 8, Oberto 18,(FI), Anderson 8, Labaque 0, Palladino 3. Dt. Magnano

Boca(87): Farabello 27, Casiano 11, De la Fuente 10, Mincy 20, Wolkowysky 6(FI) Festa 11, Villar 0, Fernández 2. Dt. García

 

2º partido: Polideportivo Municipal Carlos Cerutti: Árbitros:Alagastino, D´atri, Estevez

Atenas(103): Milanesio 6, Campana 25, Edwards 19, Ossela 11, Oberto 23(FI) Anderson 2, Labaque 7, Riofrio 0, Palladino 10. Dt. Magnano

Boca(88): Farabello 5, Casinao 24, De la Fuente 9, Mincy 16, Wolkowysky 15(FI) Fernández 2, Festa 12, Acosta 2, Villar 3. Dt. García

 

3º partido: Estadio Luna Park(Bs.As.): Árbitros: Settembini, Rodrigo, Vaisman

Boca(87): Farabello 8, Casiano 29, De la Fuente 10, Mincy 25, Wolkowysky 4(FI) Villar 6, Fernández 5 , Acosta 0, Mázzaro 0. Dt. García

Atenas(96): Milanesio 7, Campana 33, Edwards 20, Ossela 10, Oberto 11(FI) Anderson 0, Labaque 0, Riofrío 9, Pelussi 2, Palladino 4. Dt. Magnano

 

4º partido: Estadio Luna Park(Bs.As.): Árbitros: Rodriguez, Fabi, Chiti

Boca(90): Acosta 2, Casiano 23, De la Fuente 28, Mincy 11, Fernández 12(FI) Villar 3, Farabello 3, Wolkowysky 8. Dt. García

Atenas(111): Milanesio 13, Campana 11, Eswards 16, Ossela 10, Oberto 37(FI) Anderson 4, Labaque 5, Riofrío 2, Pelussi 5, Palladino 8. Dt. Magnano


Plantel: Marcelo Milanesio, Héctor Campana, Steve Edwards, Fabricio Oberto, Diego Osella, Leandro Palladino, Bruno Labaque, Gabriel Riofrío, Darrell Anderson, Patricio Prato, Andrés Pelussi, Ignacio Ochoa, Diego Comamala, Pablo Criado, Stephen Ric,h . Dt: Rubén Magnano

MVP:Fabricio Oberto

4º Título: Liga 1991/1992

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 4 - Gepu San Luis : 1

1º Partido:Cancha Polidep.Municipal-Árbitros: Bellón-Settembrini

Atenas(88): Marcelo Milanesio 16, Campana 19, Siler 12, Villar 21, Bryant 14(FI) Filloy 6. Dt. Magnano

Gepu(84): Fernández 17, Merchant 5, Scurry 35, Maggi 3, Amos 6 (FI) Zulberti 12, Perissinoto 0, Costa 6. Dt: Rodríguez

5º Partido: Cancha: Polidep.Municipal -Árbitros: Bellón y García

Atenas(97): Marcelo Milanesio 10, Campana 33, Villar 10, Bryant 19, Filloy 9(FI) Siler 16, Baralle 0. Dt: Magnano

Gepu(89): Fernández 5, Merchant 16, Scurry 28, Maggi 16, Amos 14 (FI) Zulberti 10, Costa 0. Dt. Rodríguez


 Plantel Campeón: Marcelo Milanesio, Héctor Campana, Germán Filloy, Diego Ossela, Luis Villar, Robert Siler, Wallace Bryant, Marcos Nóbile, Daniel Cajal, Darío Coronel, Matías Tomatis, Pedro Casermeiro, Ron Moore, Patrick Holland. Dt: Rubén Magnano

MVP: Héctor Campana

 

3º Título: Liga 1990

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie Final

Atenas: 3 - Sport Club : 0

 1º Partido: Cancha Sport Club- Árbitros: Alagastino-Zelada

Sport (72): Maggi 11, Oroño 16, Wilson 18, Hanley 13, Small 5(FI) Montechia 9. Dt.Lamas

Atenas (89): Winchester 20, González 18, Marcelo Milanesio 21, Ossela 12,  Jordan 15 (FI) Filloy 3. Dt. Garrone

 

2º Partido: Cancha Sport Club- Árbitros: García-Rubinstein

Sport (59): Maggi 6, Wilson 13, Hanley 23, Oroño 9, Small 6 (FI) Montechia 0, Epifanio 2. Dt. Lamas

Atenas (72): Winchester 15, González 19, Marcelo Milanesio 4, Ossela 8, Jordan 19 (FI) Filloy 7 Dt. Garrone

 

3º Partido: Cancha: Polideportivo Municipal - Árbitros: Morillo-Rodríguez

Atenas (78): Winchester 15, González 11, Marcelo Milanesio 24, Osella 10, Jordan 11 (FI) Filloy 7, Laverdino 0, Borghese 0. Dt. Garrone

Sport (72): Maggi 5, Oroño 5, Wilson 23, Hanley 28, Small 4 (FI) Epifanio 1, Montechia 6. Dt. Lamas


Plantel: Diego Ossela, Thomas Jordan, Luis González, Horacio Borghese, Germán Filloy, Marcelo Milanesio, Augusto Bussi, Gustavo Roque Fernández, Germán Baralle, Mario Laverdino, Ken Winchester, Carlos Cerutti,Horacio Acastello, Marcos Nóbile. Dt: Walter Garrone

MVP: Marcelo Milanesio

2º Título: Liga 1988

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie final

Atenas: 3 - River Plate: 0

1º Partido: Cancha Polideportivo Municipal-Árbitros: Zelada y Bellón

Atenas(93): Jones 34, Cerutti 20, Marcelo Milanesio 18, Ossela 12, Mario Milanesio 3 (FI) Campana 5, Costa 1. Dt. Garrone

River(82): Camisassa 6, Villar 16, Merlo 13, Wilson 7, Cadillac 6 (FI) Suppi 21, Candela 0, Grippo 3. Dt. Boismene

 

2º Partido: Cancha Polideportivo Municipal- Árbitros: Alagastino y D´atri

Atenas(85): Jones 14, Cerutti 23, Marcelo Milanesio 11, Ossela 5, Mario Milanesio 22 (FI) Costa 8, Campana 2. Dt: Garrone

River(83): Camisassa 22, Villar 6, Merlo 20, Wilson 14, Cadillac 11(FI) Suppi 6, Grippo 4. Dt.Boismene

 

3º Partido:Cancha River - Árbitros: Rodríguez y García

River(87): Camisassa 17, Villar 7, Wilson 25, Cadillac 4, Grippo 8(FI) Suppi 6, Merlo 19. Dt. Boismene

Atenas(95): Jones 15, Cerutti 21, Marcelo Milanesio 12, Ossela 8, Mario Milanesio 18(FI) Campana 19, Costa 2. Dt: Garrone


Plantel : Marcelo Milanesio, Héctor Campana, Mario Milanesio, Carlos Cerutti, Donald Jones, Roberto Costa, Diego Osella, Mario Laverdino, Walter Guiñazú, Germán Filloy, Augusto Bussi, Gabriel Fantolino. Dt:Walter Garrone

MVP: Carlos Cerutti

1º Titulo : Liga 1987

Categoría: Titulos de Liga Nacional
Publicado el Viernes, 01 Noviembre 2013

Serie final

Atenas: 3 - Ferro Carril Oeste: 1

1º Partido: Cancha Corazón de María-Árbitros: Rodríguez y García

Atenas(98): Jones 17, Campana 23, Cerutti 0, Marcelo Milanesio 20, Filloy 11(FI) Taylor 19, Costa 2, Mario Milanesio 6, Prato 0. Dt: Garrone

Ferro(95): López 22, Maggi 2, González 15, Cortijo 15, Gilbert 16(FI) Darras 15, Tourn 10, Maretto 0. Dt. Martínez

 

2º Partido: Cancha Corazón de María-Árbitros: Alagastino y Bellón

Atenas(89): Jones 15, Campana 27, Marcelo Milanesio 15, Taylor 15, Filloy 9(FI) Costa 0, Mario Milanesio 2, Cerutti 6. Dt: Garrone

Ferro(82): López 22, González 0, Cortijo 8, Gilbert 18, Tourn 12(FI) Maggi 8, Darrás 14. Dt. Martínez

 

3º Partido: Cancha Ferro-Árbitros:Zelada y García

Ferro(93): Cortijo 11, Gilbert 15, Tourn 12, González 2, López 29(FI) Maggi 10, Darrás 14. Dt. Martínez

Atenas(80):Marcelo Milanesio 6, Campana 16, Jones 11, Filloy 18, Taylor 13(FI) Mario Milanesio 14, Cerutti 2. Dt. Garrone

 

4º Partido: Cancha Ferro-Árbitros: Alagastino-D´atri

Ferro(80): López 29, González 4, Cortijo 12, Gilbert 10, Tourn 6(FI) Maggi 4, Maretto 2, Darrás 13. Dt: Martínez

Atenas(93): Jones 14, Marcelo Milanesio 6, Campana 39, Taylor 13, Filloy 16(FI) Cerutti 0, Mario Milanesio 5. Dt: Garrone


Plantel campeón: Marcelo Milanesio, Héctor Campana, Mario Milanesio, Mario Laverdino, Ted Taylor, Donald Jones, Germán Filloy, Carlos Cerutti, Roberto Costa, Fernando Prato, Erio Parer, Adrián Virga, Nathan Eley. Dt: Walter Garrone

MVP: Héctor Campana