Rítmica: Nuevos logros

Las Griegas participaron del Torneo Nacional de Clubes y sumaron varias medallas. El certamen se llevó a cabo en Posadas, Misiones.

Nuestras gimnastas lograron lucirse nuevamente a nivel nacional recolectando un excelente número de medallas para continuar dejando en lo más alto del país los colores del Griego.

En total fueron 52 medallas ganadas:

19 OROS
10 PLATAS
9 BRONCES
14 MENCIÓN ESPECIAL
del 4to al 6to puesto

Más de 700 gimnastas fueron parte del Torneo Nacional de Clubes en Posadas, Misiones, en las instalaciones del Polideportivo Finito Germann.

Todas las provincias afiliadas a las Confederación Argentina de Gimnasia y sus clubes compitieron en todos los niveles de Federación: A, B y C entre los días 3 y 6 de julio.

Aquí todos los resultados:

NIVEL ÉLITE:

Modalidad Individual

Categoría Mayor:

Perdomo Mariana: 4to puesto All Around
- Aro: 4to puesto
- Pelota: 4to puesto 

Categoría Juvenil:

Jara Karema: 1er puesto All Around
- Cuerda: 1er puesto
- Pelota: 2do puesto

Categoría AC3:

Miravet Franca: 3er puesto All Around
- ML: 3er puesto
- Aro: 2do puesto 

NIVEL B:

Modalidad Individual

Categoría Mayor:

Cordier Evangelina: 3er puesto All Around
- Aro: 5to puesto
- Pelota: 2do puesto

Categoría Juvenil:

Centeno Milagros: 1er puesto All Around
- Cuerda: 3er puesto
- Pelota: 1er puesto
Ontivero Milagros: 2do puesto All Around
- Cuerda: 4to puesto
- Pelota: 2do puesto
Lopez Saranz Amparo: 4to puesto All Around
- Cuerda: 1er puesto
- Pelota: 5to puesto
Equipo Juvenil ADA: 1er puesto

Categoría AC4:

Miravet Ludmila: 2do puesto All Around
- Cuerda: 1er puesto
- Pelota: 5to puesto
Payan Aisha: 22do puesto All Around
- Cuerda: 3er puesto
- Pelota: 22do puesto
Equipo AC4 ADA: 4to puesto

Categoría AC2:

Cuomo Olave Jazmín: 7mo puesto
- ML: 2do puesto
- Cuerda: 10mo puesto

NIVEL B:

Modalidad Conjunto

Categoría Mayor:

Centeno, Lujan, Maccioni, Oldrini, Perdomo y Raimo: 1er puesto All Around
- Pelota: 1er puesto
- Aro/Mazas: 1er puesto

Categoría Open 13:

Bustos, Carabelli, Celaye, Hitt, Jimenez y Monserrat: 3er puesto All Around
- Aro: 3er puesto
- Cinta: 3er puesto 

NIVEL C:

Modalidad Individual

Categoría Infantil:

Arocena Azul:
- ML: 1er puesto
Quinteros Martina
- ML: 14to puesto
Equipo Infantil ADA: 1er puesto 

Categoría Pre Infantil:

Salas Sofia:
- ML: 1er puesto
Bazan Morena:
- ML: 2do puesto
Equipo Pre Infantil ADA: 1er puesto

Categoría Mini:

Aparicio Alma:
- ML: 2do puesto
Peralta Martina:
- ML: 4to puesto
Equipo Mini ADA: 2do puesto

NIVEL C:

Modalidad Conjunto:

Categoría Open 13:

Aguilar, Fabbro, Lopez Petitti, Machado, Matellon y Santandreu: 5to puesto All Around
- Pelota: 5to puesto
- Mazas: 5to puesto

NIVEL C:

Modalidad Trío:

Categoría Open 13:

Consorti, Jimenez y Ortiz: 1er puesto All Around
- Pelota: 1er puesto
- Mazas: 1er puesto

Categoría Pre Infantil:

Bazan, Gilli, Montes y Veron: 3er puesto All Around
- ML: 1er puesto
- Cuerda: 4to puesto

Categoría Mini:

Aparicio, Escudero y Peralta:
- ML: 1er puesto

';





';