Local: Nuevas victorias

Atenas venció a Hindú en los primeros juegos de fecha 17. Hoy enfrenta a Poeta Lugones por la 16 y el jueves a Barrio Parque por la última jornada de la fase regular.

En el arranque de la jornada 17, la U15 derrotó a Hindú por 88 a 56. En el segundo encuentro, la U19 también ganó por 76 a 66.

Esta noche, ambas categorías vuelven a jugar por la fecha 16 contra Poeta Lugones de visitante. Los partidos comenzarán a las 20:30 y 22:00 horas.

Esta semana además de la fecha 17 y 16, las inferiores de Atenas estarán jugando la 18. Tres fechas en una semana para cerrar la fase regular y luego comenzar con los playoffs. Hasta el momento el Griego marcha segundo en las posiciones.

Los próximos compromisos serán este jueves, abriendo la jornada 18 frente a Barrio Parque en U17 y Primera desde las 20 en condición de local.

La fecha 17 se completará el viernes con los juegos de U17 y Primera en cancha de Hindú desde las 20:30.

Luego el sábado volverán a jugar la U15 y U19, frente a Barrio Parque de visitante cerrado la 18 y la jornada 16 finaliza el próximo lunes 29, en Atenas, desde las 20 con los encuentros de U17 y Primera contra Poeta.

Resultados Local

Fecha 1
Unión Eléctrica - Atenas
U15: 75-79
U19: 74-70
Atenas - Unión Eléctrica
U17: 115-60
Primera: 98-65

Fecha 2
Libre

Fecha 3
Atenas - Universitario
U15: 90-49
U19: 90-70
Universitario - Atenas
U17: 52-103
Primera: 83-89

Fecha 4
Bolívar - Atenas
U15: 61-63
U19: 90-87
Atenas - Bolívar
U17: 108-81
Primera: 74-72

Fecha 5
Atenas - Instituto
U15: 80-63
U19: 84-80
Instituto - Atenas
U17: 77-79
Primera: 70-76

Fecha 6
Maipú - Atenas
U15: 57-55
U19: 69-98
Atenas - Maipú
U17: 80-64
Primera: 62-86

Fecha 7
Atenas - Poeta Lugones
U15: 65-43
U19: 84-43
Poeta Lugones - Atenas
U17: 59-74
Primera: 89-49

Fecha 8
Hindú - Atenas
U15: 86-79
U19: 68-65
Atenas - Hindú
U17: 78-74
Primera: 91-90

Fecha 9
Atenas - Barrio Parque
U15: 91-40
U19: 88-44
Barrio Parque - Atenas
U17: 68-77
Primera: 95-55

Fecha 10
Atenas - Unión Eléctrica
U15: 82-74
U19: 94-96
Unión Eléctrica - Atenas
U17: 69-87
Primera: 94-86

Fecha 11
Libre

Fecha 12
Universitario - Atenas
U15: 46-78
U19: 58-79
Atenas - Universitario
U17: 87-58
Primera: 80-96

Fecha 13
Atenas - Bolívar
U15: 75-48
U19: 79-80
Bolívar - Atenas
U17: 85-82
Primera:

Fecha 14
Instituto - Atenas
U15: 69-59
U19: 87-67
Atenas - Instituto
U17: 110-81
Primera: 87-82

Fecha 15
Atenas - Maipú
U15: 73-38
U19: 73-58
Maipú - Atenas
U17: 72-67
Primera: 79-75

Fecha 16
Poeta Lugones - Atenas
U15: Miércoles 24 - 20:30 hs.
U19: Miércoles 24 - 22:00 hs.
Atenas - Poeta Lugones
U17: Lunes 29 - 20:00 hs.
Primera: Lunes 29 - 21:45 hs.

Fecha 17
Atenas - Hindú
U15: 88-56
U19: 76-66
Hindú - Atenas
U17: Viernes 26 - 20:30 hs.
Primera: Viernes 26 - 22:00 hs.

Fecha 18
Barrio Parque - Atenas
U15: Sábado 27 - 18:30 hs.
U19: Sábado 27 - 20:15 hs.
Atenas - Barrio Parque
U17: Jueves 25 20:00 hs.
Primera: Jueves 25 21:45 hs.

';





';