Local: Por la semi

Atenas visita a Maipú, en U17 y Primera, de ganar uno de los dos juegos estará en semifinales.  Aquí también la previa del Minibásquet y la Reserva U23.

El Griego lidera la serie de cuartos de final 2-0 y este viernes desde las 20:30 buscará definirla a su favor.

Cualquiera de las dos categorías, U17 o Primera, que gane hoy será suficiente para acceder a la siguiente instancia.

En el caso que pierda los dos juegos, habrá un quinto partido desempate, será de la categoría Primera, el día domingo en cancha de Atenas.

Resultados:

Cuartos de final

Atenas vs. Maipú
U15: 103-54
U19: 78-75

Cabe recordar que las semis de jugarán en la semana del 12 al 17 de noviembre y la final en la del 19 al 24 del mismo mes.

Los Final Four por categorías se estarán disputando en las siguientes fechas:

Primera: Semis 3/12 y Final o Tercer Puesto 10/12.
U15: Semis 4/12 y Final o Tercer Puesto 11/12
U19: Semis 5/12 y Final o Tercer Puesto 12/12.
U17: Semis 6/12 y Final o Tercer Puesto 13/11.


Los cruces según las tablas de posiciones de cada una de las divisiones quedaron establecidos de la siguiente manera:

U15 - Sede Instituto
Instituto (1) vs. Unión Eléctrica (4)
Atenas (2) vs. Hindú (3)

U17 - Sede Atenas
Atenas (1) vs. Poeta Lugones (4)
Instituto (2) vs. Hindú (3)

U19 - Sede Bolívar
Bolívar (1) vs. Hindú
Instituto (2) vs. Atenas (3)

Primera - Sede Poeta Lugones
Poeta Lugones (1) vs. Atenas (4)
Barrio Parque (2) vs. Instituto (3)

Minibásquet

Banco de Córdoba vs. Atenas Verde
Mini: 13:00 hs.
Mosquitos y Premini: 14:00 hs.
U13: Lunes 12 - 20:00 hs. (En Atenas)

Empalme vs. Atenas Blanco
U13: 13:30 hs.
Mini: 15:00 hs.
Mosquitos y Premini: 16:00 hs.

Reserva U23

Este sábado a las 19:30 visitará a Sociedad Belgrano en cancha de Rieles.

Todos los Resultados:

Fecha 1: Atenas 77 - Rieles 58
Fecha 2: Atenas 57 - Belgrano 65
Fecha 3: Atenas 0 - Poeta Lugones 20 (Puntos otorgados a Poeta).
Fecha 4: Atenas 62 - Las Palmas 49
Fecha 5: Atenas 55 - Matienzo 63
Fecha 6: Atenas 67 - Banco de Córdoba 70
Fecha 7: Atenas 60 - Sociedad Belgrano 43
Fecha 8: Libre
Fecha 9: Atenas 37 - Racing 68
Fecha 10: Atenas 48 - Rieles 61
Fecha 11: Atenas 54 - Las Palmas 77
Fecha 12: Atenas 64 - Belgrano 82
Fecha 13: Atenas 73 - Poeta Lugones 66
Fecha 14: Atenas 64 - Matienzo 92
Fecha 15: Atenas 20 - Banco 0 (Puntos otorgados a Atenas).
Fecha 16: Atenas vs. Sociedad Belgrano
Fecha 17: Libre

';





';