Local: Lo que viene

Este fin de semana la U19 va por el título en el Provincial de Clubes y la U15 buscará el pase a la semifinal. Además arranca la fecha 15 del asociativo.

Este viernes arranca el Final Four del Provincial de Clubes de la categoría U19 y Atenas será uno de los cuatro protagonistas.

Además del Griego, estarán participando San Isidro de San Francisco, Independiente de Oliva y Ameghino de Villa María.

Dicha definición se llevará a cabo en las instalaciones del club de San Francisco.

Aquí los días, horarios y rivales donde jugarán nuestros pibes:

Provincial de Clubes - Final Four U19

Sede: San Isidro de San Francisco

VIERNES 2

19:00 | Atenas (Córdoba) vs. Amgehino (Villa María)

21:00 | Acto inaugural

21:30 | San Isidro (San Francisco) vs. Independiente (Oliva)

SÁBADO 3

19:00 | Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

21:00 | Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse a fin de que el equipo local juegue siempre a segunda hora.

DOMINGO 4

16:00 | Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2

18:00 | Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

20:00 | Premiación

Nota: el horario de estos partidos podría invertirse si el equipo local perdió en la primera jornada y aún tiene chances de ser campeón.

PROVINCIAL U15

Por otra parte, la U15 buscará definir su pase a semifinales del torneo federativo cuando enfrente a El Tala en el segundo partido de la serie, al mejor de tres, por cuartos de final.

En el primer encuentro, fue triunfo Griego por 81-45 de visitante.

El partido será a las 16:00 horas y en caso de ser necesario, el tercer y definitivo tercer juego será el domingo, a la misma hora, en nuestra sede.

Provincial de Clubes - Cuartos de Final - Juego 2

  • Sábado 03/08 - Cancha Atenas

Atenas vs. El Tala

16:00 hs.

TORNEO LOCAL

Las inferiores también deben cumplir por el torneo de la Asociación Cordobesa y en ese sentido este sábado comenzará a jugarse la fecha 15 frente a Instituto. 

El minibásquet, al igual que el fin de semana pasado, disputará la fecha donde se sumarán otras instituciones para hacer un mini encuentro. 

Entre ellas estarán participando Atenas Verde y Blanco, Instituto, Colón de Alta Gracia, Atlético Río Primero, entre otros.

A continuación días y horarios  de los partidos de cada división:

Torneo Facundo Campazzo - Fecha 15

  • Sábado 03/08 - Cancha Atenas

Mosquitos Verdes: 10:00 hs.
Premini Verdes: 11:00 hs.
Mini Verdes: 12:00 hs.

  • Martes 06/08 - Cancha Instituto

U13: 18:00 hs.
U15: 20:00 hs.
U19: 21:45 hs.

  • Miércoles 07/08 - Cancha Atenas

U17: 20:00 hs. 
Primera: 21:45 hs.

La U16 y U19 Desarrollo no tienen fecha confirmada para sus compromisos. 

Por último, durante esta semana, la categoría A enfrentó a Hindú por la fecha 14 del Torneo Asociativo.

Aquí todos los resultados:

Torneo Facundo Campazzo - Fecha 14

  • Martes 30/07 - Cancha Hindú

Hindú vs. Atenas

U15: 62 - 65
U19: 71 - 74

  • Miércoles 31/07- Cancha Atenas

Atenas vs. Hindú

U17: 72 - 47
Primera: 90 - 74

  • Jueves 01/08 - Cancha Hindú

Hindú vs. Atenas

U13: 55 - 87
U16 Desarrollo: 60 - 77
U19 Desarrollo: 54 - 64

';





';