Provincial U13: Vamos los pibes

Este viernes arranca el Final Four por el título en cancha de Unión Central de Villa María. Nuestros chicos debutan frente a Bolívar a las 19. Mañana la B1 arranca cuartos del Torneo Asociativo.

Se viene un nueva definición para las inferiores de Atenas, en esta ocasión, los chicos U13 buscarán quedarse con el título Provincial de Clubes de su categoría.

El mismo se desarrollará en las instalaciones del club Unión Central de Villa María. Además del local y Atenas, estarán partido Bolívar de Carlos Paz y Sparta también de Villa María.

Los dos mejores clasifican al Argentino de Clubes representando a nuestra provincia.

Cronograma de Partidos

  • Viernes 01/11

19:00 - Bolívar vs. Atenas
21:30 - Unión Central vs. Sparta

  • Sábado 02/11

19:00 - Ganador 1 vs. Perdedor 2
21:00 - Ganador 2 vs. Perdedor 1

  • Domingo 03/11

16:00 - Perdedor 1 vs. Perdedor 2
18:00 - Ganador 1 vs. Ganador 2

Así fue el paso a paso de nuestros pibes hasta llegar a la gran definición:

Fase de Grupos

Fecha 1: Instituto 53 - Atenas 67
Fecha 2: Atenas 83 - Centro Social Brinkmann 43
Fecha 3: Atenas 58 - Instituto 52
Fecha 4: Centro Social Brinkmann 50 - Atenas 81

Cuartos de final

Juego 1: Atenas 67 - Instituto 65
Juego 2: Instituto 61 - Atenas 65

Semifinal 

Juego 1: Atenas 80 - Estudiantes Río IV 87
Juego 2: Estudiantes Río IV 91 - Atenas 94
Juego 3: Estudiantes Río IV 85 - Atenas 92

CATEGORÍA B1

Por el Torneo Asociativo, la B1 inicia los Cuartos de final del torneo integral enfrentando a Las Palmas. 

Pasará a semis el ganador de dos de los tres juegos en disputa de las divisiones Promo U16, U19 y Primera.

En caso de ganar las dos primeras no se jugará el partido de la división mayor.

Cuartos de Final

Atenas vs. Las Palmas

  • Sábado 02/11 - Cancha Atenas

Mini: 10:30 hs. (Amistoso)
Mosquitos y Premini: 11:30 hs. (Amistoso) Cancha 2
U13 Blanca: 11:30 hs. (Amistoso) Cancha 1
Promo U16: 13:00 hs. 
Promo U19: 14:45 hs.
Primera: 16:30 hs. (Si es necesario)

';





';