¡Se acaba la espera!

Este miércoles Atenas tendrá su debut en el Grupo 2 de la Liga Argentina Femenina de vóley. Conocé la programación y plantel.


Luego de una intensa preparación, las Griegas emprendieron rumbo a La Plata donde desde este miércoles a las 21 enfrentarán justamente a uno de los representativos platenses, como lo es Estudiantes. Será en el arco de la primera fecha del Grupo 2 de la Fase de Clasificación de la Liga Argentina Femenina 

  • Formato de clasificación

Grupo 2: Atenas, Estudiantes (La Plata), Gimansia y Esgrima (La Plata), Banco Provincia (La Plata), Douglas Haig de Pergamino, Tucumán de Gimnasia, San Lorenzo y Argentina Aldalgalá.

  • Así se juega

- Serán partidos de todos contra todos. 

- Una vez finalizado el fixture del grupo 1 y 2, los equipos serán reordenados del 1° al 12° puesto según resultados de cada uno. 

- Dentro del reordenamiento de 12 equipos no estarán incluidos los 4 organizadores de la siguiente fase, quienes pasarán directamente como cabezas de grupo.

- Posteriormente llegará la instancia de playoffs 


Fixture y programación del Grupo 2

  • 17/02 - Sede Banco Provincia de La Plata

18:30 San Lorenzo vs. Tucumán de Gimnasia

21:00 Club Banco Provincia LP vs Club Argentina Andalgalá

  • Sede Estudiantes

18:30 Gimnasia y Esgrima LP vs. Douglas Haig

21:00 Estudiantes LP vs Atenas


  • 18/02 - Sede Estudiantes

18:30 San Lorenzo vs Douglas Haig

21:00 Estudiantes vs Club Banco Provincia LP

  • Sede Gimnasia LP

18:30 Argentina Andalgalá vs Tucumán de Gimnasia

21:00 Gimnasia LP vs Atenas


  • 19/02 - Sede Banco LP

18:30 Atenas vs Douglas Haig

21:00 Banco Provincia LP vs Gimnasia LP

  • Sede Estudiantes

18:30 San Lorenzo vs Argentina Andalgalá

21:00 Estudiantes vs Tucumán de Gimnasia


  • 21/02 - Sede Estudiantes

18:30 Banco LP vs Douglas Haig

21:00 Estudiantes vs Argentina Andalgalá

  • Sede Gimnasia

18:30 San Lorenzo vs Atenas

21:00 Gimnasia vs Tucumán de Gimnasia


  • 22/02 - Sede Banco Provincia LP

18:30 Tucumán de Gimnasia vs Doulgas Haig

21:00 Banco Provincia vs Atenas

  • Sede Gimnasia

18:30 Estudiantes vs San Lorenzo

21:00 Gimnasia LP vs Argentina Andalgalá


  • 24/02 - Sede Banco Provincia LP

18:30 Tucumán de Gimnasia vs Atenas

21:00 Banco Provincia LP vs San Lorenzo

  • Sede Gimnasia LP

18:30 Argentina Andalgalá vs Doluglas Haig

21:00 Gimnasia LP vs Estudiantes


  • 25/02 - Sede Estudiantes

18:30 Atenas vs Argentina Andalgalá

21:00 Estudiantes vs Douglas Haig

  • Sede Gimnasia LP

18:30 Banco Provincia LP vs Tucumán de Gimnasia

21:00 Gimnasia LP vs San Lorenzo


Delegación 

Armadoras

Rochaix Catalina 

Luengas Agustina 

Urbani Emilia 

Centrales

Tossolini Ana clara 

Segovia Caterina 

Tognarelli Karin 

Audenino Mora 

Puntas receptoras

Ligorria Ángeles 

Prunetti María José 

Tognarelli Kiara

Krumm Kiana 

Liaj Zoé 

Opuestas

Fabiani Micaela 

Baralle Valentina 

Paron Martina 

Soria Martina 

Líberos

Castro Martina 

Medina Ana 


Staff

Entrenador: Matías Montalbán

Asistente: Nicolás Montalbán

Preparador físico: Pablo Guzmán

Asistente estadístico: Daniel Medialdea

Kinesiólogo: Diego Luna

Jefa de equipo: Alejandra Arias

Prensa: Florencia Corradini

';





';