Rítmica: Nacional de clubes

Las Griegas participaron del torneo nacional que se disputó en Rosario y estos fueron los resultados obtenidos.

Una nueva competencia se llevó a cabo con la presencia de nuestras gimnastas, en esta oportunidad fue en el Nacional de Clubes en Rosario, donde las chicas de Atenas tuvieron una gran actuación con varios podios. 

Resultados Nacional de Clubes - Rosario 2018

NIVEL C:

Modalidad Individual:

Categoría Infantil: (48 competidoras)

- Del Franco Jazmín: 1er puesto
- Payan Aisha: 4to puesto
- Jimenez Pilar: 12do puesto

Equipo Infantil ADA: 1er puesto (20 equipos en competencia)

Categoría Pre Infantil: (51 competidoras)

- Cuomo Olave Jazmin : 1 er puesto

Categoría Mini: (28 competidoras)

- Bazan Morena: 1er puesto
- Salas Sofia: 6to puesto
- Montes Sol: 9no puesto

Equipo Mini ADA: 1er puesto (9 equipos en competencia)

Modalidad Trío:

Categoría Open: (14 Tríos en competencia)

Carabelli Gianella, Celaye Lourdes y Quispe Morena: 
- Cuerda: 4to puesto 
- Aro: 9no puesto
- All Around: 6to puesto

Categoría Infantil: (18 Tríos en competencia)

Consorti Nuñez Milena, Jimenez Pilar y Ortiz Ángeles: 
- ML: 2do puesto
- Aro: 4to puesto
- All Around: 2do puesto

Categoría Mini: (8 Tríos en competencia)

- ADA 1 Bazan Morena, Escudero Ailin y Vázquez Sofía: 2do puesto
- ADA 2 Oca Liz, Vaquel Martina y Veron Martina: 3er puesto

Modalidad Conjunto:

Categoría Infantil: (10 conjuntos en competencia)

Arocena Azul, Cabases Catalina, Cabases Candelaria, Quinteros Martina y Zambelli Valentina:
- ML: 3er puesto
- Aro: 5to puesto
- All Around: 3er puesto

NIVEL B:

Modalidad Individual:

Categoría Mayor: (18 competidoras)

- Cordier Evangelina: 
Aro: 4to puesto
Pelota: 2do puesto
All Around: 3er puesto 
- Oldrini Nicole: 
Aro: 3er puesto
Pelota: 5to puesto
All Around: 4to puesto 
- Sosa Galvan Amara: 
Aro: 18vo puesto
Pelota: 17mo puesto
All Around: 17mo puesto 

Equipo Mayor ADA: 1er puesto (5 equipos en competencia)

Categoría Juvenil: (48 competidoras)

- Centeno Milagros:
Aro: 7mo puesto 
Pelota: 15to puesto
All Around: 10mo puesto

- Lujan Agustina: 
Aro: 3er puesto 
Pelota: 10mo puesto
All Around: 5to puesto 

- Maccioni Lucía:
Aro: 15to puesto 
Pelota: 14to puesto
All Around: 17mo puesto 

Equipo Juvenil ADA 1: 1er puesto (14 equipos en competencia)

- Ontivero Milagros: 
Aro: 8vo puesto 
Pelota: 18vo puesto
All Around: 12do puesto 

- Raimo Solana: 
Aro: 14to puesto 
Pelota: 9no puesto
All Around: 11er puesto 

- Lopez Saranz Amparo:
Aro: 20mo puesto 
Pelota: 16to puesto
All Around: 18vo puesto 

Equipo Juvenil ADA 2: 5to puesto (14 equipos en competencia)

Categoría Infantil: (31 competidoras)

- Colsani Catalina: 
ML: 1er puesto 
Cuerda: 3er puesto
All Around: 1er puesto 

- Gonzalez Lucía:
ML: 3er puesto 
Cuerda: 18vo puesto
All Around: 8vo puesto 

Equipo Infantil ADA: 1er puesto (12 equipos en competencia)

Modalidad Conjunto:

Categoría Juvenil: (10 conjuntos en competencia)

Ceneno Milagros, López Saranz Amparo, Lujan Agustina, Maccioni Lucia, Ontivero Milagros y Perdomo Mariana: 
- Cuerda: 3er puesto 
- Mazas: 1er puesto 
- All Around: 1er puesto 

Categoría Open 13: (5 conjuntos en competencia)

Bustos Josefina, Hitt Naila, Jimenez Belen, Monserrat Candelaria, Picon Julieta y Toledo Lara:
- Cuerda: 3er puesto 
- Mazas:1er puesto 
- All Around: 2do puesto 

Categoría Infantil: (12 conjuntos en competencia)

Colsani Catalina, Del Franco Jazmin, Gonzalez Jazmín, Miravet Ludmila y Payan Aisha:
- Aro: 10mo puesto 
- Mazas: 3er puesto 
- All Around: 7mo puesto 


NIVEL ÉLITE: 

Modalidad individual:

Categoría Juvenil: (10 competidoras)

- Jara Karema: 
Aro: 3er puesto
Pelota: 7mo puesto 
All Around: 4to puesto 

- Perdomo Mariana: 
Aro: 7mo puesto
Pelota: 6to puesto
All Around: 7mo puesto

Equipo Juvenil ADA: 4to puesto 

Categoría AC 4: (9 competidoras)

- Lucini Fatima: 
Pelota: 7mo puesto 
Mazas: 5to puesto 
All Around: 5to puesto

Categoría Infantil: (14 competidoras)

- Miravet Ludmila: 
ML: 13er puesto 
Cuerda: 3er puesto 
All Around: 7mo puesto

Categoría Pre Infantil: (6 competidoras)

- Miravet Franca:
ML: 1er puesto
Cuerda: 2do puesto
All Around: 2do puesto

- Nievas Lucia: 
ML: 3er puesto
Cuerda: 3er puesto
All Around: 3er puesto

Equipo Pre - Infantil ADA: 1er puesto

';





';