Rítmica: Torneos Nacionales

Las Griegas participaron del Torneo Nacional Federativo Nivel C en Bariloche y a fin de mes se viene la competencia para los Niveles Élite y B en Buenos Aires.

Este último fin de semana se desarrolló en Bariloche el Torneo Nacional Federativo Nivel C y estos fueron los resultados de nuestras gimnastas:

Modalidad Individual:

Categoria Mini
- Bazán Morena:
Manos Libres: 4° puesto

- Salas Sofía: 10° puesto

- Equipo FCG Bazán (ADA), Salas (ADA), Páez (Banco), Uriarte (Matienzo): 1° puesto

Categoria Pre infantil:

Cuomo Olave Jazmín : 

Manos Libres: 8° puesto 

Cuerda: 2° puesto
All Around: 3° puesto

- Equipo FCG Cuomo (ADA), López (MT), Molina (MT), Sosa (MT): 2° puesto

Categoría Infantil:
- Payán Aisha:
Manos libres: 4° puesto
Cuerda: 2° puesto
All around: 2° puesto

- Del Franco Jazmín:
Manos libres: 5° puesto
Cuerda: 3° puesto
All around: 3° puesto

- Equipo FCG Payan (ADA), Del Franco (ADA), Aimeri (Poeta), Tottis (MT): 2° puesto

Modalidad Conjunto:

Categoría Infantil:
Arocena Azul, Ortiz Ángeles, Quinteros Martina, Torassa Franca, Zambelli Valentina:
- Manos libres: 2° puesto
- Aro: 3° puesto
- All Around: 3° puesto

Modalidad Trio:

Categoría Mini:
Equipo 1: Bazán Morena, Escudero Ailín, Montes Sol:
Manos libres: 1° puesto

Equipo 2: Salas Sofía, Vaquel Martina, Verón Martina
Manos libres: 7° puesto

Torneo Nacional Federativo Nivel Elite y B 

Los días 22, 23 y 24 de noviembre se realizará el Torneo Nacional Federativo de los niveles Elite y B en modalidad individual y conjunto. Con sede en el club Estudiantil Porteño de Buenos Aires.

Las gimnastas participantes de la Asociación Deportiva Atenas son:

Nivel Élite:

Jara Karema, Perdomo Mariana, Miravet Ludmila, Nievas Lucía y Miravet Franca:

Nivel B:

Modalidad individual: Cordier Evangelina, Raimo Solana, Oldrini Nicole, Ontivero Milagros, Centeno Milagros, Lopez Saranz Amparo, Colsani Catalina y González Lucía.

Modalidad Conjunto:

Infantil: (Colsani, Del franco, Payán, Miravet, González)

AC4: (Bajo Moreno, Benavidez, Ceballos, Cuomo, Rivarola)

Open: (Monserrat, Picón, Jiménez, Bustos, Hitt, Toledo)

Juvenil: (Centeno, Ontivero, Perdomo, López, Luján, Maccioni)

';





';