Rítmica: Resultados del Nacional

A fines de noviembre se realizó el Torneo Nacional Federativo de los niveles Élite y B en modalidad individual y conjunto en el club Estudiantil Porteño de Buenos Aires.

TORNEO NACIONAL FEDERATIVO

NIVEL B:

Modalidad Individual:

Categoría Mayor:

- Cordier Evangelina:
Aro: 1er puesto
Pelota: 1er puesto
Mazas: 3er puesto
All Around: 1er puesto

-Raimo Solana:
Aro: 8vo puesto
Pelota: 5to puesto
Mazas: 1er puesto
All around: 3er puesto

- Oldrini Nicole:
Aro: 5to puesto
Pelota: 4to puesto
Mazas: 8vo puesto
All Around: 7mo puesto

- Equipo Federación Cordobesa: Cordier (ADA), Raimo (ADA), Oldrini (ADA), Gaitán (Matienzo): 1er puesto

Categoría Juvenil:

- Ontivero Milagros:
Aro: 9no puesto
Pelota: 9no puesto
Mazas: 9no  puesto
All Around: 8vo puesto

- Centeno Milagros:
Aro: 3er puesto
Pelota: 7mo puesto
Mazas: 4to puesto
All Around: 3er puesto

- Lopez Saranz Amparo:
Aro: 4to puesto
Pelota: 7mo puesto
Mazas: 3er puesto
All Around: 5to puesto

-Equipo Federación Cordobesa: Ontivero (ADA), Centeno (ADA), López (ADA), Márquez (CMC): 1er puesto

Categoría Infantil:

- Colsani Catalina:
ML: 3er puesto
Cuerda: 1er puesto
Mazas: 2do puesto
All Around: 2do puesto

- González Lucía:
ML: 14to puesto
Cuerda: 11er puesto
Mazas: 11er puesto
All Around: 12do puesto

-Equipo Federación Cordobesa: Colsani (ADA), González (ADA), Centani (CMC), Espinosa (MT): 2do puesto

Modalidad Conjunto:

Categoría Juvenil:

Ceneno Milagros, López Saranz Amparo, Lujan Agustina, Maccioni Lucia, Ontivero Milagros y Perdomo Mariana:
- Cuerda: 3er puesto
- Mazas: 2do  puesto
- All Around: 2do puesto

Categoría Open 13:

Bustos Josefina, Hitt Naila, Jimenez Belen, Monserrat Candelaria, Picon Julieta y Toledo Lara:
- Cuerda: 2do puesto
- Mazas:1er puesto
- All Around: 1er puesto

Categoría AC4:

Bajo Moreno Pilar, Benavidez Lourdes, Ceballos Sol, Cuomo Agostina, Rivarola Martina, Solís Valentina:
- Cuerda: 1er puesto
- Mazas: 1er puesto
- All around: 1er puesto

Categoría Infantil:

Colsani Catalina, Del Franco Jazmin, Gonzalez Jazmín, Miravet Ludmila y Payan Aisha:
- Aro: 3er puesto
- Mazas: 5to puesto
- All Around: 4to puesto

NIVEL ÉLITE

Modalidad individual:

Categoría Juvenil:

- Perdomo Mariana:
Aro: 6to puesto
Pelota: 6to puesto
Mazas: 5to puesto
Cinta: 6to puesto
All Around: 6to puesto

- Jara Karema:
Aro: 3er puesto
Pelota: 4to puesto
Mazas: 3er puesto
Cinta: 5to puesto
All Around: 3er puesto

- Equipo Federación Cordobesa: (Perdomo (ADA), Jara (ADA), D'arcangelo (CMC), Martin (CMC): 1er puesto

Categoría Infantil:

- Miravet Ludmila:
ML: 10mo puesto
Cuerda: 13er puesto
Mazas: 12do puesto
All Around: 12do puesto

Categoría Pre Infantil:

- Nievas Lucia:
ML: 1er puesto
Cuerda: 2do puesto
Pelota: 2do puesto
All Around: 2do puesto

Las gimnastas que participaron de la Asociación Deportiva Atenas son:

Nivel Élite:

Jara Karema, Perdomo Mariana, Miravet Ludmila, Nievas Lucía y Miravet Franca:

Nivel B:

Modalidad individual: Cordier Evangelina, Raimo Solana, Oldrini Nicole, Ontivero Milagros, Centeno Milagros, Lopez Saranz Amparo, Colsani Catalina y González Lucía.

Modalidad Conjunto:

Infantil: (Colsani, Del franco, Payán, Miravet, González)

AC4: (Bajo Moreno, Benavidez, Ceballos, Cuomo, Rivarola)

Open: (Monserrat, Picón, Jiménez, Bustos, Hitt, Toledo)

Juvenil: (Centeno, Ontivero, Perdomo, López, Luján, Maccioni)

';





';