Local: Comienzan los Playoffs

Atenas arranca el primer cruce por el torneo integral frente a Maipú de local.

Este martes, el Griego iniciará los playoffs por cuartos de final del torneo donde suman las cuatro categorías.

En Atenas, recibirá la visita de Maipú en las divisiones U15 y U19 a partir de las 20 horas.

Mientras que la U17 y Primera jugarán el próximo viernes desde las 20:30 de visitante.

La serie es al mejor de cinco. El primer equipo en ganar tres juegos pasará a las semifinales. Si es necesario un quinto juego desempate, será de la categoría Primera, el día domingo en cancha de Atenas a las 19:00 horas.

Cabe recordar que las semis de jugaran en la semana del 12 al 17 de noviembre y la final en la del 19 al 24 del mismo mes.

Los Final Four por categorías se estarán disputando en las siguientes fechas:

Primera: Semis 3/12 y Final o Tercer Puesto 10/12.
U15: Semis 4/12 y Final o Tercer Puesto 11/12
U19: Semis 5/12 y Final o Tercer Puesto 12/12.
U17: Semis 6/12 y Final o Tercer Puesto 13/11.


Los cruces según las tablas de posiciones de cada una de las divisiones quedaron establecidos de la siguiente manera:

U15 - Sede Instituto
Instituto (1) vs. Unión Eléctrica (4)
Atenas (2) vs. Hindú (3)

U17 - Sede Atenas
Atenas (1) vs. Poeta Lugones (4)
Instituto (2) vs. Hindú (3)

U19 - Sede Bolívar
Bolívar (1) vs. Hindú
Instituto (2) vs. Atenas (3)

Primera - Sede Poeta Lugones
Poeta Lugones (1) vs. Atenas (4)
Barrio Parque (2) vs. Instituto (3)

Resultados Pendientes

Básquet Femenino

Atenas 38 - Bolívar 59
Bolívar 59 - Atenas 33
Universitario 43 - Atenas 22
Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia 46 - Atenas 28

Promocionales

Promo B
Unión Eléctrica vs. Atenas
U16: 84-43
U19: 114-33

Reserva U23

El sábado ganó los puntos frente a Banco de Córdoba ya que el equipo de Argüello no completó el mínimo de jugadores.

Resultados hasta el momento:

Fecha 1: Atenas 77 - Rieles 58
Fecha 2: Atenas 57 - Belgrano 65
Fecha 3: Atenas 0 - Poeta Lugones 20 (Puntos otorgados a Poeta).
Fecha 4: Atenas 62 - Las Palmas 49
Fecha 5: Atenas 55 - Matienzo 63
Fecha 6: Atenas 67 - Banco de Córdoba 70
Fecha 7: Atenas 60 - Sociedad Belgrano 43
Fecha 8: Libre
Fecha 9: Atenas 37 - Racing 68
Fecha 10: Atenas 48 - Rieles 61
Fecha 11: Atenas 54 - Las Palmas 77
Fecha 12: Pendiente vs. Belgrano
Fecha 13: Atenas 73 - Poeta Lugones 66
Fecha 14: Atenas 64 - Matienzo 92
Fecha 15: Atenas 20 - Banco 0 (Puntos otorgados a Atenas).

';





';