Rítmica: Nueva competencia

Nuestras gimnastas partieron hacia el Torneo Nacional de Clubes en Posadas, Misiones. Además te contamos los resultados que obtuvieron en el Provincial.

Luego de disputarse el Torneo Provincial de Clubes, las chicas sacaron boleto para participar del Nacional a realizarse en Posadas, Misiones del 3 al 6 de julio.

La delegación de Atenas de los niveles Élite, B y C partió junto a sus entrenadores donde competirán en todas las modalidades: individual, conjuntos y tríos.

Además, en esta oportunidad comparten el viaje con la delegación del Club Atlético Juventud Unida de Juárez Celman.

A continuación te contamos los resultados logrados en el Provincial de Clubes que se llevó a cabo el 21 y 22 de junio en las instalaciones del club Banco de Córdoba.

TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES GIMNASIA RÍTMICA

NIVEL ÉLITE:

Modalidad Individual

Categoría Mayor:

Perdomo Mariana: 3er puesto All Around
- Aro: 3er puesto
- Pelota: 3er puesto 

Categoría Juvenil:

Jara Karema: 1er puesto All Around
- Cuerda: 1er puesto
- Pelota: 1er puesto

Categoría AC3:

Miravet Franca: 6to All Around
- ML: 6to puesto
- Aro: 7mo puesto 

NIVEL B:

Modalidad Individual

Categoría Mayor

Cordier Evangelina: 1er puesto All Around
- Aro: 1er puesto
- Pelota: 1er puesto

Categoría Juvenil:

Centeno Milagros: 2do puesto All Around
- Cuerda: 5to puesto
- Pelota: 2do puesto
Ontivero Milagros: 3er puesto All Around
- Cuerda: 2do puesto
- Pelota: 3er puesto
Lopez Saranz Amparo: 4to puesto All Around
- Cuerda: 1er puesto
- Pelota: 5to puesto
Equipo Juvenil ADA: 2do puesto

Categoría AC4:

Payan Aisha: 2do puesto All Around
- Cuerda: 4to puesto
- Pelota: 3er puesto
Miravet Ludmila:
- Cuerda: 6to puesto 

Categoría AC3:

Gonzalez Lucía: 5to puesto All Around
- ML: 5to puesto
- Aro: 6to puesto

Categoría AC2:

Cuomo Olave Jazmín: 4to puesto
- ML: 3er puesto
- Cuerda: 5to puesto

NIVEL B:

Modalidad Conjunto

Categoría Mayor:

Centeno, Lujan, Maccioni, Oldrini, Perdomo y Raimo: 2do puesto All Around
- Pelota: 1er puesto
- Aro/Mazas: 2do puesto

Categoría Open 13:

Bustos, Carabelli, Celaye, Hitt, Jimenez y Toledo: 1er puesto All Around
- Aro: 1er puesto
- Cinta: 1er puesto 

NIVEL C:

Modalidad Individual

Categoría Mayor: 

Olmos Lourdes:
- Aro: 3er puesto
Categoría Infantil:
Arocena Azul:
- ML: 1er puesto
Quinteros Martina
- ML: 3er puesto
Equipo Infantil ADA: 1er puesto 

Categoría Pre Infantil:

Bazan Morena:
- ML: 1er puesto
Salas Sofia:
- ML: 2do puesto
Equipo Pre Infantil ADA: 1er puesto

Categoría Mini:

Peralta Martina:
- ML: 1er puesto
Aparicio Alma:
- ML: 3er puesto
Equipo Mini ADA: 1er puesto

NIVEL C:

Modalidad Conjunto:

Categoría Open 13:

Aguilar, Fabbro, Lopez Petitti, Machado, Matellon y Santandreu: 2do puesto All Around
- Pelota: 3er puesto
- Mazas: 2do puesto

NIVEL C:

Modalidad Trío:

Categoría Open 13:

Consorti, Jimenez y Ortiz: 1er puesto All Around
- Pelota: 1er puesto
- Mazas: 1er puesto

Categoría Pre Infantil :

Bazan, Gilli, Montes y Veron: 2do puesto All Around
- ML: 2do puesto
- Cuerda: 3er puesto
Categoría Mini:
Aparicio, Escudero y Peralta:
- ML: 1er puesto

';





';